题目
[不定项选择题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有(    )。
  • A.独立于房屋之外的烟囱
  • B.中央空调
  • C.房屋的给水、排水管道
  • D.室外游泳池
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A、D,独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。


【知识点拓展】

房产税征税范围:

立即查看答案
本题来源:第6章 第1节 房产税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(      )。
  • A.建制镇工业企业的厂房
  • B.农村的村民住宅
  • C.市区商场的地下车库
  • D.县城商业企业的办公楼
答案解析
答案: B
答案解析:

房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。


【知识点拓展】

房产税征税范围:

点此查看答案
第2题
[单选题]2021年6月30日,甲公司出租商铺,租期半年(至2021年12月31日租期届满),一次性收取半年的含增值税租金126 000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(      )。
  • A.126 000÷(1+5%)×(1-30%)×12%=10 080(元)
  • B.126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)
  • C.126 000×(1-30%)×12%=10 584(元)
  • D.126 000×12%=15 120(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)计征房产税的租金收入不含增值税,因此应当先对“126 000元”作价税分离处理,排除选项C、D;(2)从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)。


点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2020年12月完工,2021年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是(    )。