题目
[单选题]甲企业2021年年初拥有一栋房产,房产原值1 000万元,3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取不含税租金1万元。已知从价计征房产税税率为1.2%,从租计征房产税税率为12%,当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2021年甲企业上述房产应缴纳房产税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)纳税人出租房产,自交付出租房产之次月起缴纳房产税;(2)甲企业前3个月应从价计征房产税,后9个月从租计征房产税;(3)甲企业2021年应缴纳房产税=1 000×(1-30%)×1.2%×3/12+1×9×12%=3.18(万元)。
【知识点拓展】
房产税纳税义务发生时间:
立即查看答案


本题来源:第6章 第1节 房产税法律制度
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业厂房原值2 000万元,2020年5月对该厂房进行扩建,2020年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2021年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值; (2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2020年12月完工,2021年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之“次月”起,缴纳房产税。
【知识点拓展】
房产税纳税义务发生时间:
点此查看答案


第3题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A、B,宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。对于名胜古迹附设的经营性茶社照章征收房产税。选项C,个人所有“非营业用”的房产免征房产税。选项D,国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据房产税法律制度的规定,下列与房屋不可分割的附属设备中,应计入房产原值计缴房产税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:
凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
【知识点拓展】
房产税从价计征:
以房产余值为计税依据。
全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%
房产原值:
①房产的历史成本,不减除折旧;
②以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值,如给排水、采暖、 消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等;
③纳税人对原有房屋进行改扩建的,要相应增加房屋的原值。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应当计入房产原值,计征房产税的有( )。答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A、D,独立于房屋之外的建筑物(如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等)不属于房产,不是房产税的征税对象。
【知识点拓展】
房产税征税范围:
点此查看答案


