题目
[单选题]2021年6月30日,甲公司出租商铺,租期半年(至2021年12月31日租期届满),一次性收取半年的含增值税租金126 000元。已知增值税征收率为5%,房产税从租计征的税率为12%。计算甲公司出租商铺应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
(1)计征房产税的租金收入不含增值税,因此应当先对“126 000元”作价税分离处理,排除选项C、D;(2)从租计征房产税的应纳税额=不含增值税的租金收入×适用的房产税税率=126 000÷(1+5%)×12%=14 400(元)。
立即查看答案


本题来源:第6章 第1节 房产税法律制度
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。
【知识点拓展】
房产税征税范围:
点此查看答案


第2题
[单选题]甲企业2021年拥有一处原值560 000元的房产。已知从价计征的房产税税率为1.2%,当地规定的房产税减除比例为30%。甲企业该房产年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
从价计征的房产税,依照房产原值一次减除规定的减除比例后的余值计算缴纳房产税,适用年税率为1.2%。因此甲企业该房产年应缴房产税税额=560 000×(1-30%)×1.2%=4 704(元)。
【知识点拓展】
房产税应纳税额的计算:
点此查看答案


第3题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
选项A、B,宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产免征房产税。对于名胜古迹附设的经营性茶社照章征收房产税。选项C,个人所有“非营业用”的房产免征房产税。选项D,国家机关、人民团体、军队“自用”的房产免征房产税。
点此查看答案


第5题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,应征收房产税的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项C,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
【知识点拓展】
房产税税收优惠:
点此查看答案


