题目
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不属于房产税征税范围的是(      )。
  • A.建制镇工业企业的厂房
  • B.农村的村民住宅
  • C.市区商场的地下车库
  • D.县城商业企业的办公楼
答案解析
答案: B
答案解析:

房产税的征税范围是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内的房屋。


【知识点拓展】

房产税征税范围:

立即查看答案
本题来源:第6章 第1节 房产税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2021年厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%。计算甲公司该年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(      )。
  • A.200×(1-30%)×1.2%=1.68(万元)
  • B.500×1.2%=6(万元)
  • C.(500-200)×(1-30%)×1.2%=2.52(万元)
  • D.500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)房产原值,是指在会计账簿固定资产科目中记载的房屋原价,不得扣减折旧额;(2)甲公司年度应缴纳房产税税额=500×(1-30%)×1.2%=4.2(万元)。


点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业厂房原值2 000万元,2020年5月对该厂房进行扩建,2020年底扩建完工并办理验收手续,增加房产原值500万元。已知房产税的原值扣除比例为30%,房产税比例税率为1.2%。计算甲企业2021年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是(    )。
  • A.2 000×(1-30%)×1.2%+500×1.2%=22.8(万元)
  • B.(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)
  • C.2 000×1.2%+500×(1-30%)×1.2%=28.2(万元)
  • D.2 000×(1-30%)×1.2%=16.8(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值; (2)从价计征房产税的应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%=(2 000+500)×(1-30%)×1.2%=21(万元)


点此查看答案
第3题
[单选题]根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是(    )。