题目
[单选题]2021年5月,甲公司向非关联企业乙公司借款100万元用于生产经营,期限为半年,双方约定年利率为10%,已知甲、乙公司都是非金融企业,金融企业同期同类贷款年利率为7.8%,甲公司在计算当年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的利息费用为(  )。
  • A.7.8万元
  • B.10万元
  • C.3.9万元
  • D.5万元
答案解析
答案: C
答案解析:非金融企业向非关联关系的非金融企业、内部员工、自然人借款,利息费用的扣除标准:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除。本题中税前扣除限额=100×7.8%×6÷12=3.9(万元),实际发生利息费用支出=100×10%×6÷12=5(万元),超过了扣除限额,税前准予扣除3.9万元。
立即查看答案
本题来源:第5章 第1节 企业所得税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于特许权使用费收入的是(  )。
  • A.提供生产设备使用权取得的收入
  • B.提供运输工具使用权取得的收入
  • C.提供房屋使用权取得的收入
  • D.提供商标权的使用权取得的收入
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A、B、C,属于提供财产租赁取得的租金收入。选项D,特许权使用费收入,是指企业提供“专利权、非专利技术、商标权、著作权以及其他特许权”的使用权取得的收入。


【知识点拓展】

收入总额

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于不征税收入的有(  )。
  • A.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
  • B.财政拨款
  • C.国债利息收入
  • D.接受捐赠收入
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项C,属于免税收入。选项D,属于应税收入。


【知识点拓展】

不征税收入与免税收入

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有(  )。
  • A.向客户支付的合同违约金
  • B.向税务机关支付的税收滞纳金
  • C.向银行支付的逾期借款利息
  • D.向交通管理部门缴纳的交通违章罚款
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项 B、D,税收滞纳金、罚款是企业违反了法律法规的规定而承担的费用,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。


【知识点拓展】

不得税前扣除项目

(1)以下固定资产不得计算折旧在税前扣除

房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

②以经营租赁方式租入的固定资产;

③以融资租赁方式租出的固定资产;

④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

与经营活动无关的固定资产;

⑥单独估价作为固定资产入账的土地;

⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。

(2)下列项目不得扣除



点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,企业从事下列项目的所得,免征企业所得税的有(  )。
  • A.中药材的种植
  • B.林木种植
  • C.花卉种植
  • D.香料作物的种植
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项A、B,免征企业所得税。选项C、D,减半征收企业所得税。


【知识点拓展】

点此查看答案
第5题
[单选题]甲公司为居民企业,主要从事化妆品生产与销售。2023年取得化妆品销售收入2 000万元,当年发生符合条件的广告费和业务宣传费支出200万元,以前年度符合条件的广告费和业务宣传费累计结转金额100万元。已知化妆品制造与销售企业广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。不考虑其他因素,在计算甲公司2023年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费和业务宣传费支出为(  )万元。
  • A.600
  • B.200
  • C.300
  • D.100
答案解析
答案: C
答案解析:广告费和业务宣传费按实际发生额(待扣除金额)和限额孰低扣除。(1)本题广告费和业务宣传费的扣除限额为当年销售(营业)收入的30%:2 000×30%=600(万元);(2)本年待扣除的金额=本年发生的广宣费+上年度结转未扣除的广宣费=200+100=300(万元);(3)扣除限额600万元>待扣除金额300万元,因此甲公司2023年度准予扣除的广告费和业务宣传费支出为300万元。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议