题目
[单选题]甲公司2021年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向某小学捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为(  )。
  • A.6万元
  • B.10万元
  • C.3.6万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),2021年度准予扣除的捐赠额为3.6万元,超过部分(0.4万元)准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
立即查看答案
本题来源:第5章 第1节 企业所得税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额1 000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(  )。
  • A.1 000×25%-10-20=220(万元)
  • B.1 000×25%-10=240(万元)
  • C.1 000×25%=250(万元)
  • D.1 000×25%-20=230(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1 000×25%-10-20=220(万元)。


【知识点拓展】

应纳税额=应纳税所得额 × 适用税率-减免税额-抵免税额。

企业所得税应纳税所得额的计算:

(1)计算原则

①以权责发生制为原则,同时结合收付实现制原则;

②会计核算 ( 依据会计准则 ) 与税法规定不一致时,以税收法律法规为准。

(2)计算方法

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损;

间接法:应纳税所得额=利润总额 ± 纳税调整项目。


[注意]

区分“应纳税额”和“应纳税所得额”。

点此查看答案
第2题
[单选题]2021年11月,甲生产企业因业务需要,经某具有合法经营资格的中介机构介绍与乙企业签订了一份买卖合同,合同金额为20万元。甲生产企业向该中介机构支付佣金2万元。甲生产企业在计算当年企业所得税应纳税所得额时,该笔佣金准予扣除的数额为(  )万元。
  • A.0.5
  • B.1.5
  • C.1
  • D.2
答案解析
答案: C
答案解析:

“其他企业”手续费及佣金扣除标准:按与具有合法经营资格中介服务机构和个人所签订合同确认收入金额的5%计算限额。本题扣除限额=20×5%=1(万元)<实际发生额2万元,在计算当年企业所得税应纳税所得额时只能按照限额扣除1万元。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入收入总额的有(  )。
  • A.转让专利权收入
  • B.债务重组收入
  • C.接受捐赠收入
  • D.确实无法偿付的应付款项
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

企业收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入。包括:销售货物收入,提供劳务收入,转让财产收入(选项A),股息、红利等权益性投资收益,利息收入,租金收入,特许权使用费收入,接受捐赠收入(选项C)以及其他收入(选项B、D)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列选项中,属于长期待摊费用的有(  )。
  • A.购入固定资产的支出
  • B.固定资产的大修理支出
  • C.租入固定资产的改建支出
  • D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,应依法计入固定资产的计税基础,计算折旧费用在税前扣除。


【知识点拓展】

长期待摊费用的扣除

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业取得收入的货币形式的有(  )。
  • A.股权投资
  • B.应收票据
  • C.银行存款
  • D.应收账款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A,属于非货币形式的收入。选项B、C、D,企业取得收入的货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议