题目
[单选题]甲企业2021年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知,在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为(  )。
  • A.100×14%+1.5=15.5(万元)
  • B.100×14%+100×8%=22(万元)
  • C.18+1.5=19.5(万元)
  • D.18+100×8%=26(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14(万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元; (2)职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8(万元),实际发生1.5万元,未超过扣除限额,准予全额税前扣除; (3)准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5(万元)。

立即查看答案
本题来源:第5章 第1节 企业所得税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是(  )。
  • A.事业单位
  • B.合伙企业
  • C.社会团体
  • D.民办非企业单位
答案解析
答案: B
答案解析:

依照中国法律、行政法规成立的个人独资企业、合伙企业不属于企业所得税的纳税人。


【知识点拓展】

企业所得税纳税人

纳税人包括:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织 。

但不包括个体工商户个人独资企业合伙企业。

点此查看答案
第2题
[单选题]2021年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格45.2万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优惠。已知增值税税率为13%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为(  )。
  • A.40万元
  • B.42.4万元
  • C.46.4万元
  • D.36万元
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)本题考查的是涉及商业折扣的企业所得税处理,而非增值税处理;(2)商品销售涉及商业折扣的,应当按照“扣除商业折扣后”的金额(不含增值税)确定商品收入金额,因此,本题应确认产品销售收入=45.2÷(1+13%)×90%=36(万元)。


【知识点拓展】

(1)商业折扣:为促进商品销售而在价格上给予的价格扣除。

①企业所得税

企业所得税涉及商业折扣的,不论销售额和折扣额是否在同一张发票的金额栏内分别注明,均按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

②增值税

增值税涉及商业折扣的,只有销售额和折扣额在同一张发票的金额栏内分别注明,才能按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。

(2)现金折扣:为了鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除,按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额

点此查看答案
第3题
[单选题]根据企业所得税法律制度的规定,关于在中国境内未设立机构、场所的非居民企业取得的来源于中国境内的所得,其应纳税所得额确定的下列表述中,不正确的是(  )。
  • A.股息所得以收入全额为应纳税所得额
  • B.转让财产所得以收入全额为应纳税所得额
  • C.特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额
  • D.租金所得以收入全额为应纳税所得额
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。


【知识点拓展】

非居民企业的应纳税所得额

点此查看答案
第4题
[单选题]

2021年甲企业(计算机制造企业)取得销售收入200万元,广告费支出45万元,上年结转广告费15万元。已知广告费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除 。在计算甲企业2021 年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的广告费支出为(    )万元。

  • A.15
  • B.30
  • C.45
  • D.60
答案解析
答案: B
答案解析:

计算机制造企业广告和业务宣传费扣除限额为当年销售(营业)收入的15%,2021年甲企业广告费税前扣除限额=200×15%=30(万元),待扣除广告费=当年实际发生额(45万元)+上年结转额(15万元)=60(万元)>扣除限额30万元,因此甲企业2021年税前准予扣除的广告费为30万元。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲电子设备公司为居民企业,属于主要从事电子设备的制造业务的大型企业。2023年有关经营情况如下: (1)销售货物收入2 000万元,提供技术服务收入500万元,转让股权收入3 000万元。经税务机关核准上年已作损失处理后又收回的其他应收款15万元。 (2)缴纳增值税180万元,城市维护建设税和教育费附加18万元,房产税25万元,预缴企业所得税税款43万元。 (3)与生产经营有关的业务招待费支出50万元。 (4)支付残疾职工工资14万元;新技术研究开发费用未形成无形资产计入当期损益19万元;当年购进专门用于研发的设备一台,价值35万元;购置《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护专用设备一台,投资额60万元,购置完毕当年即投入使用。

已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。

 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:(1)销售货物收入(选项A);(2)提供劳务收入(选项D);(3)转让财产收入(选项C);(4)股息、红利等权益性投资收益;(5)利息收入;(6)租金收入;(7)特许权使用费收入;(8)接受捐赠收入;(9)其他收入(选项B)。


【知识点拓展】收入总额与销售收入

(1)收入总额是指以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入:

①企业取得收入的货币形式,包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等。

②企业取得收入的非货币形式,包括固定资产、生物资产、无形资产、股权投资、存货、不准备持有至到期的债券投资、劳务以及有关权益等。非货币形式收入应当按照公允价值确定收入额。

(2)一般企业中,销售(营业)收入

①包括:主营业务收入、其他业务收入和视同销售收入。

②不包括:投资收益、营业外收入。

[注意]

对“收入总额”和“销售(营业)收入”做好区分:

①如果题目问的是“收入总额”,是包括投资收益的。

②如果题目问的是“销售(营业)收入”,则不包括投资收益。

[要求2]
答案解析:

准予在企业所得税税前扣除的税金不包括缴纳的增值税和预缴的企业所得税。


【知识点拓展】

计算企业所得税时,下列项目不得扣除

[要求3]
答案解析:

业务招待费扣除限额1=50×60%=30(万元)>业务招待费扣除限额2=(2 000+500)×5‰=12.5(万元),计算企业所得税应纳税所得额时只能扣除12.5万元。


【知识点拓展】

业务招待费:按照发生额的 60% 扣除,但最高不得超过当年销售 ( 营业 ) 收入的 5‰ 。

[提示]以上述两项中较低者作为扣除限额 。

[注意]筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费,按实际发生额的 60% 计入筹办费,准予扣除。

[要求4]
答案解析:选项A,企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的“100%”加计扣除。选项B,企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的“投资额的10%”可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。选项C,企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除。选项D,企业在2018年1月1日至2027年12月31日期间新购进(包括自行建造)的设备、器具,单位价值不超过500万元的,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议