

此题考查企业所得税纳税人,需注意区分居民企业与非居民企业。居民企业(满足下列条件之一):(1)依照中国法律成立的企业;(2)实际管理机构在中国的企业。非居民企业(满足下列条件之一):(1)依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的企业(选项C);(2)在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。

选项B,财产转让所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
【知识点拓展】
非居民企业的应纳税所得额

选项A,公益性捐赠支出税前扣除限额=2 000×12%=240(万元),实际发生额200万元,未超过扣除限额,准予在税前全额扣除。选项B,职工福利费税前扣除限额=1 500×14%=210(万元),实际发生额160万元,没有超过扣除限额,准予在税前全额扣除。选项C,职工教育经费税前扣除限额=1 500×8%=120(万元),实际发生额40万元,未超过扣除限额,税前允许扣除的职工教育经费为40万元。选项D,2020年7月至2021年6月期间的厂房租金支出50万元,应按租金所属年度分别在2020年度和2021年度扣除,而非全部在2021年度扣除。
【知识点拓展】限额扣除项目
(1)三项经费:①职工福利费≤工资薪金总额14%②工会经费≤工资薪金总额2%③职工教育经费≤工资薪金总额8%;
(2)党组织工作经费:国有企业、非公企业纳入管理费用的党组织工作经费支出实行限额扣除:≤工资薪金总额1%;
(3)业务招待费:①发生额的60%②≤当年销售(营业)收入的5‰,两者的较低者;
(4)广告和业务宣传费:≤当年销售(营业)收入的15%,①化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造企业≤30%,②烟草企业不得扣除;
(5)公益性捐赠:≤年度利润总额12%;
(6)补充养老、补充医疗保险分别≤工资总额的5%;
(7)利息和借款费用:非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分;
(8)手续费及佣金:①保险企业:(全部保费收入-退保金额)×18%②其他企业:合同金额的5%。

选项 B、D,税收滞纳金、罚款是企业违反了法律法规的规定而承担的费用,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
【知识点拓展】
不得税前扣除项目
(1)以下固定资产不得计算折旧在税前扣除:
①房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;
②以经营租赁方式租入的固定资产;
③以融资租赁方式租出的固定资产;
④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;
⑤与经营活动无关的固定资产;
⑥单独估价作为固定资产入账的土地;
⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。
(2)下列项目不得扣除:

(2016年真题改编)甲公司为居民企业,2021年度有关财务收支情况如下: (1)销售商品收入5 000万元,出售一台设备收入20万元,转让一宗土地使用权收入300万元,从其直接投资的未上市居民企业分回股息收益80万元。 (2)税收滞纳金5万元,赞助支出30万元,被没收财物的损失10万元,环保罚款50万元。 (3)其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金合计3 500万元。
已知:甲公司2017年在境内A市登记注册成立,企业所得税实行按月预缴。
要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益),免征企业所得税。
【知识点拓展】
企业的免税收入:
①国债利息收入(国债转让收入属于“转让财产收入”,不免税);
②符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;
③在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;
④符合条件的非营利组织的收入 (非营利组织从事营利性活动取得的收入不免税);
⑤对非营利性科研机构、高等学校接收企业、个人和其他组织机构基础研究资金收入;
⑥中国保险保障基金有限责任公司取得的收入。
[注意]
从非上市居民企业取得的股息、红利:免税。
从上市居民企业取得的股息、红利:持有时间不足 12 个月,征税;持有时间已满12个月,免税。
在计算企业所得税应纳税所得额时,下列支出不得扣除:
(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;
(2)企业所得税税款;
(3)税收滞纳金(选项C);
(4)罚金、罚款和被没收财物的损失(选项A、D);
(5)超过规定标准的捐赠支出;
(6)与生产经营活动无关的非广告性质的赞助支出(选项B);
(7)未经核定的准备金支出;
(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息;
(9)与取得收入无关的其他支出。
[注意]
纳税人签发空头支票,银行按规定处以罚款,属于行政性罚款,不允许在税前扣除;纳税人逾期归还银行贷款,银行按规定加收的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。
(1)本题应采用直接法计算应纳税所得额;(2)免税投资收益80万元不计入,各项不得扣除的项目(5万元、30万元、10万元、50万元)不减除,甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额=5 000+20+300-3 500=1 820(万元)。
【知识点拓展】企业所得税应纳税所得额的计算
(1)计算原则
①以权责发生制为原则,同时结合收付实现制原则。
②会计核算 ( 依据会计准则 ) 与税法规定不一致时,以税收法律法规为准。
(2)计算方法
直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损。
间接法:应纳税所得额=利润总额 ± 纳税调整项目。
选项A、D,企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补。纳税年度自公历1月1日起至12月31日止。选项B,除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以“企业登记注册地”为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。选项C,甲公司企业所得税实行按月预缴,应当自月份终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。
【知识点拓展】
企业所得税征收管理:

