题目
[单选题]甲公司2021年度企业所得税应纳税所得额1 000万元,减免税额10万元,抵免税额20万元。已知企业所得税税率为25%,甲公司当年企业所得税应纳税额的下列计算列式中,正确的是(  )。
  • A.1 000×25%-10-20=220(万元)
  • B.1 000×25%-10=240(万元)
  • C.1 000×25%=250(万元)
  • D.1 000×25%-20=230(万元)
答案解析
答案: A
答案解析:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额=1 000×25%-10-20=220(万元)。


【知识点拓展】

应纳税额=应纳税所得额 × 适用税率-减免税额-抵免税额。

企业所得税应纳税所得额的计算:

(1)计算原则

①以权责发生制为原则,同时结合收付实现制原则;

②会计核算 ( 依据会计准则 ) 与税法规定不一致时,以税收法律法规为准。

(2)计算方法

直接法:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损;

间接法:应纳税所得额=利润总额 ± 纳税调整项目。


[注意]

区分“应纳税额”和“应纳税所得额”。

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本题来源:第5章 第1节 企业所得税法律制度
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司2021年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会团体向某小学捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为(  )。
  • A.6万元
  • B.10万元
  • C.3.6万元
  • D.4万元
答案解析
答案: C
答案解析:(1)直接捐赠的6万元不得扣除;(2)通过公益性社会团体捐赠的4万元,扣除限额=30×12%=3.6(万元),2021年度准予扣除的捐赠额为3.6万元,超过部分(0.4万元)准予结转以后3年内在计算应纳税所得额时扣除。
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第2题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于转让财产收入的有(  )。
  • A.转让股权收入
  • B.转让固定资产收入
  • C.转让土地使用权收入
  • D.转让债权收入
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:转让财产收入,是指企业转让固定资产、生物资产、无形资产、股权、债权等财产取得的所得。
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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税法律制度的规定,在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的有(  )。
  • A.向客户支付的合同违约金
  • B.向税务机关支付的税收滞纳金
  • C.向银行支付的逾期借款利息
  • D.向交通管理部门缴纳的交通违章罚款
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项 B、D,税收滞纳金、罚款是企业违反了法律法规的规定而承担的费用,不得在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。


【知识点拓展】

不得税前扣除项目

(1)以下固定资产不得计算折旧在税前扣除

房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;

②以经营租赁方式租入的固定资产;

③以融资租赁方式租出的固定资产;

④已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;

与经营活动无关的固定资产;

⑥单独估价作为固定资产入账的土地;

⑦其他不得计算折旧扣除的固定资产。

(2)下列项目不得扣除



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第4题
[判断题]停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用的当月起停止计算折旧。(  )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的“次月”起停止计算折旧,而不是当月。


【知识点拓展

企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。

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第5题
[单选题]

甲制造企业,2023年实现利润总额200万元,其中当年发生的暂未形成无形资产研发费用为50万元,取得2020年发行的铁路债券利息收入20万元,下列计算甲企业2023年企业所得税应纳税额的算式中,正确的是(    )。

  • A.200×25%=50(万元)
  • B.(200-50×75%)×25%=40.625(万元)
  • C.(200-50×100%-20)×25%=32.5(万元)
  • D.(200-50×100%-20×50%)×25%=35(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的, 在按规定据实扣除的基础上,自2023年1月1日起,再按照实际发生额的100%在税前加计扣除;形成无形资产的,自2023年1月1日起,按照无形资产成本的200%在税前摊销。所以排除A、B选项;

(2)对企业投资者持有2019~2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。因此排除C选项。


【知识点拓展】

债券利息减免税

①企业取得2012年及以后年度发行的地方政府债券利息收入,免征企业所得税;

②2021年11月7日起至2025年12月31日止,境外投资机构投资境内债券市场取得的债券利息收入,暂免征收企业所得税;

③企业持有2019-2027年发行的铁路债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。

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