题目
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,从国外进口一批音响,海关确定的关税计税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113×13%=14.69(万元)
  • B.(113+11.3)×13%=16.16(万元)
  • C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
  • D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。需注意,关税税价格不含增值税,无须作价税分离。


【知识点拓展】

进口货物应纳税额计算:

立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲设计公司为增值税一般纳税人,2022年6月提供设计服务取得含增值税价款212 000元;因服务中止,退还给客户含增值税价款10 600元,并开具红字专用发票。已知提供设计服务适用的增值税税率为6%。甲设计公司当月应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.212 000÷(1+6%)×6%=12 000(元)
  • B.212 000×6%=12 720(元)
  • C.(212 000-10 600)÷(1+6%)×6%=11 400(元)
  • D.(212 000-10 600)×6%= 12 084(元)
答案解析
答案: C
答案解析:因服务中止而退还给接受方的销售额,并且开具了红字专用发票的,可以从当期销售额中扣减。由于212 000元和10 600元都是含增值税的价款,因此需要先作价税分离,则甲设计公司应缴纳增值税=(212 000-10 600)÷(1+6%)×6%=11 400(元)。
点此查看答案
第2题
[判断题]个人增值税应税销售额未达到起征点的,免征增值税。(      )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

增值税纳税人的销售额未达到起征点的,免征增值税,达到起征点的,依照条例规定全额计算缴纳增值税。增值税起征点的适用范围仅限于个人,且不适用于登记为一般纳税人的个体工商户。


【知识点拓展】

起征点和免征额的辨析

起征点——不到不征,一到全征。

免征额——不到不征,到了超过部分征。

点此查看答案
第3题
[判断题]个人转让著作权免征增值税。(     )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

题目所述内容正确。


【知识点拓展】

增值税免税项目

(1)传统免税项目:

①农业生产者销售的自产农产品;

②避孕药品和用具;

③古旧图书;
