题目
[单选题]甲厂为增值税一般纳税人,2021年5月销售食品取得不含增值税价款113万元,另收取包装物押金2.26万元。已知增值税税率为13%,甲厂当月销售食品应缴纳增值税的下列计算中,正确的是(     )。
  • A.(113+2.26)÷(1+13%)×13%=13.26(万元)
  • B.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
  • C.113×13%=14.69(万元)
  • D.[113+2.26÷(1+13%)]×13%=14.95(万元)
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)113万元为“不含”增值税价款,不必作价税分离处理,排除选项A、B;(2)本题销售的标的是“食品”,而非啤酒、黄酒以外的其他酒类产品,其单独记账核算的包装物押金在收取时不作销售处理,不必并入销售额中征税,排除选项D;(3)甲厂当月销售食品应缴纳增值税=113×13%=14.69(万元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年4月采取折扣方式销售货物一批,该批货物不含税销售额90 000元,折扣额9 000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。
  • A.(90 000-9 000)÷(1+13%)×13%=9 318.58(元)
  • B.90 000×13%=11 700(元)
  • C.90 000÷(1+13%)×13%=10 353.98(元)
  • D.(90 000-9 000)×13%=10 530(元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(90 000-9 000)×13%=10 530(元)。


【知识点拓展】

特殊销售方式下销售额的确定

点此查看答案
第2题
[单选题]甲厂为增值税一般纳税人,2021年2月销售化学制品取得含增值税价款226万元,当月发生的可抵扣的进项税额5.1万元,上月月末留抵的进项税额3.6万元。已知增值税税率为13%。甲厂当月应缴纳增值税税额为(    )。
  • A.226÷(1+13%)×13%-3.6=22.4(万元)
  • B.226÷(1+13%)×13%-5.1=20.9(万元)
  • C.226×13%-5.1=24.28(万元)
  • D.226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)
答案解析
答案: D
答案解析:

(1)甲公司销售化学制品的收入为含增值税价款,因此需要作价税分离,换算为不含增值税价款;(2)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;(3)甲公司当月应缴纳增值税税额=226÷(1+13%)×13%-5.1-3.6=17.3(万元)。



【知识点拓展】

(1)当期应纳税额=当期销项税额-当期发生的可以抵扣的进项税额-上期留抵的税额;

(2)当期销项税额=含税销售额÷(1+增值税税率)×增值税税率。


[注意]上期未抵扣完的进项税额 ( 留抵税额 ) 可在下一期继续抵扣。

点此查看答案
第3题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是(    )。
  • A.农业生产者销售的自产农产品
  • B.百货商店向小规模纳税人零售服装
  • C.家电商场向消费者个人销售电视机
  • D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C,应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票。


【知识点拓展】

一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形总结:

①商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;

②应税销售行为的购买方为消费者个人的;

③发生应税销售行为适用免税规定的。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]根据营业税改征增值税试点相关规定,一般纳税人发生的下列应税行为中,可以选择适用简易计税方法计缴增值税的有(      )。
  • A.电影放映服务
  • B.文化体育服务
  • C.收派服务
  • D.公交客运服务
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税,不允许抵扣进项税额。(1)公共交通运输服务;(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作等服务;(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务;(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。


【知识点拓展】

一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的情形

点此查看答案
第5题
[判断题]一般纳税人提供的公共交通运输服务,可以选择适用简易计税方法计缴增值税。(     )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: A
答案解析:

一般纳税人发生下列应税行为可以选择适用简易计税方法计税:(1)公共交通运输服务;(2)经认定的动漫企业为开发动漫产品提供的动漫脚本编撰、形象设计、背景设计、动画设计、分镜、动画制作等服务;(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务;(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务;(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。


【知识点拓展】

一般纳税人可以选择适用简易计税方法计税的情形

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议