题目
[单选题]2021年1月甲公司销售红酒取得含增值税价款113 000元,另收取包装物租金6 780元。已知增值税税率为13%。甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113 000÷(1+13%)×13%=13 000(元)
  • B.(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)
  • C.113 000×13%=14 690(元)
  • D.(113 000+6 780)×13%=15 571.4(元)
答案解析
答案: B
答案解析:

(1)销售红酒的同时收取包装物租金,应作为增值税价外费用处理,价外费用需要作价税分离;(2)甲公司当月该笔业务增值税销项税额=(113 000+6 780)÷(1+13%)×13%=13 780(元)。


【知识点拓展】

包装物租金 VS 包装物押金:

(1)包装物租金:属于“价外费用”,为含税价需要价税分离;

(2)包装物押金:

①一般货物、啤酒、黄酒:逾期时并入销售额中计征增值税;逾期包括法律规定的“一年期”和买卖双方的“合同约定期”;

②除啤酒、黄酒以外的其他酒类:收取时并入当期销售额征收增值税。

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本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
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拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月从国外进口一批音响,海关核定的关税完税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(      )。
  • A.113×13%=14.69(万元)
  • B.(113+11.3)×13%=16.16(万元)
  • C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
  • D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税完税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。需注意,关税完税价格不含增值税,无须作价税分离。


【知识点拓展】

进口货物应纳税额计算:

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第2题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是(    )。
  • A.农业生产者销售的自产农产品
  • B.百货商店向小规模纳税人零售服装
  • C.家电商场向消费者个人销售电视机
  • D.商贸公司向一般纳税人销售办公用品
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A,发生应税销售行为适用免税规定的,不得开具增值税专用发票。选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。选项C,应税销售行为的购买方为消费者个人的,不得开具增值税专用发票。


【知识点拓展】

一般纳税人不得开具增值税专用发票的情形总结:

①商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的;

②应税销售行为的购买方为消费者个人的;

③发生应税销售行为适用免税规定的。

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第3题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税的是(    )。
  • A.文化创意服务
  • B.道路通行服务
  • C.广播影视服务
  • D.文化体育服务
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,按照“销售服务——生活服务”税目计缴增值税。选项A、B、C均属于“销售服务——现代服务”;其中选项B,属于“销售服务——现代服务——租赁服务”。


【知识点拓展】

生活服务:

①文化体育服务。

②教育医疗服务。

③旅游娱乐服务。

④餐饮住宿服务。

⑤居民日常服务。

⑥其他生活服务。

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第4题
[判断题]只要年应税销售额超过规定标准,都需要办理一般纳税人登记。(       )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

下列纳税人不办理一般纳税人登记:①按照政策规定,选择按照小规模纳税人纳税的;②年应税销售额超过规定标准的其他个人。


【知识点拓展】

增值税纳税人

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第5题
[不定项选择题]小微企业和制造业等行业纳税人办理期末留抵退税,需同时符合相关条件。下列选项中,属于小微企业留抵退税申请条件的有(    )。
  • A.申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上
  • B.纳税信用等级为A级或者B级
  • C.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、 骗取出口退税情形
  • D.申请退税前36个月未发生虚开增值税专用发票情形
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A、B、C、D均属于小微企业留抵退税申请条件。


【知识点拓展】

增量留抵退税条件

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