题目
[单选题]甲手机专卖店为增值税一般纳税人,2021年1月采取以旧换新方式销售某型号手机100部,该型号新手机的同期含税销售单价为3 164元,旧手机的收购单价为339元。已知增值税税率为13%。甲手机专卖店当月该业务增值税销项税额的下列计算列式中,正确的是(    )。
  • A.(3 164-339)×100×13%=36 725(元)
  • B.(3 164-339)×100÷(1+13%)×13%=32 500(元)
  • C.3 164×100×13%=41 132(元)
  • D.3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人采取以旧换新方式销售货物(金银首饰除外),应当按“新货物”的同期销售价格确定销售额。新货物的同期销售价格含税时,应换算为不含税价。因此甲手机专卖店当月该以旧换新业务的增值税销项税=3 164×100÷(1+13%)×13%=36 400(元)。


【知识点拓展】

以旧换新:

(1)一般货物:按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货物的收购价格。

销项税额=含税卖出价/(1+税率)×税率

(2)金银首饰:按销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。

销项税额=(含税卖出价-含税买入价)/(1+税率)×税率

立即查看答案
本题来源:第4章 第2节 增值税法律制度
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的是(    )。
  • A.洗衣液
  • B.文具盒
  • C.杂粮
  • D.蔬菜罐头
答案解析
答案: C
答案解析:

(1)选项A、B、D,适用13%的基本税率;(2)适用9%税率的农产品,是指各种植物、动物的“初级”产品,而蔬菜罐头(选项D)已属深加工产品。


【知识点拓展】

增值税税率

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,从国外进口一批音响,海关确定的关税税价格为113万元,缴纳关税11.3万元。已知增值税税率为13%,甲公司该笔业务应缴纳增值税税额的下列计算中,正确的是(      )。

  • A.113×13%=14.69(万元)
  • B.(113+11.3)×13%=16.16(万元)
  • C.113÷(1+13%)×13%=13(万元)
  • D.(113+11.3)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)
答案解析
答案: B
答案解析:

甲公司进口音响应缴纳的增值税税额=(关税税价格+关税)×增值税税率=(113+11.3)×13%=16.16(万元)。需注意,关税税价格不含增值税,无须作价税分离。


【知识点拓展】

进口货物应纳税额计算:

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]根据增值税法律制度的规定,一般纳税人销售的下列货物中,适用9%增值税税率的有(     )。
  • A.自来水
  • B.粮食
  • C.电子出版物
  • D.暖气
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

纳税人销售交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,销售或者进口下列货物,税率为 9% :
