题目
[不定项选择题]下列各项中,应计入相关资产成本的有(    )。
  • A.企业进口原材料交纳的进口关税
  • B.企业商务用车交纳的车船税
  • C.小规模纳税人购买商品支付的增值税
  • D.企业订立加工承揽合同交纳的印花税
答案解析
答案: A,C
答案解析:

企业进口原材料应交纳的进口关税应该计入材料的成本当中,选项A正确;企业商务用车交纳的车船税,应该计入税金及附加,选项B错误(注意车辆购置税与车船税的区别,车辆购置税应计入相关资产成本);小规模纳税人购买商品支付的增值税是要计入商品的成本当中,选项C正确;企业订立加工承揽合同交纳的印花税,应该计入税金及附加,选项D错误。


【知识点拓展】

[注意]

运输途中的合理损耗仅仅是增加存货的单位成本。

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本题来源:第四章 第4节 应交税费
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,在建工程领用自产柴油50 000元,应交纳消费税6 000元,则企业计入在建工程中的金额为(    )元。
  • A.50 000
  • B.60 200
  • C.66 200
  • D.56 000
答案解析
答案: D
答案解析:

企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应缴纳的消费税,借记“在建工程”等科目,贷记“应交税费——应交消费税”科目。

具体的分录如下:

借:在建工程      56 000  

       贷:库存商品      50 000

             应交税费——应交消费税      6 000

【知识点拓展】

[注意]

进口应税消费品的应交消费税税额=[(关税的完税价格+关税)/(1-消费税税率)]×消费税税率。

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第2题
[判断题]小规模纳税人企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算。(     )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:

一般纳税人企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目核算;小规模纳税人企业购进货物和接受应税劳务时支付的增值税,直接计入有关货物和劳务的成本。

【知识点拓展】

小规模纳税人的账务处理如下:

[注意]

①小规模纳税人实行简易计税办法,按照销售价款(不含税)的3%的征税率征税。

②不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)

③应纳税额=不含税销售额×征收率

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第3题
[不定项选择题]

甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2022年6月以自产产品对外捐赠,该批产品的实际成本为120 000元,市场不含税售价150 000元,开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为19 500元,下列关于甲公司账务处理,表述正确的有(     )。

  • A.

    借记“营业外支出”科目169 500元

  • B.

    贷记“主营业务收入”科目150 000元

  • C.

    贷记“应交税费——应交增值税(销项税额)”科目19 500元

  • D.

    贷记“库存商品”科目120 000元

答案解析
答案: C,D
答案解析:

自产产品对外捐赠,按照现行增值税制度规定,应视同销售计算增值税;但是因为对外捐赠不能给企业带来经济利益,所以不确认收入,账务处理如下:

借:营业外支出        139 500

      贷:库存商品        120 000

             应交税费——应交增值税(销项税额)        19 500

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第4题
[单选题]

甲公司为增值税一般纳税人,2022年11月交纳当月应交的增值税,下列账务处理中正确的是(    )。

  • A.

    借:应交税费——应交增值税(销项税额)

           贷:银行存款

  • B.

    借:应交税费——应交增值税

           贷:银行存款

  • C.

    借:应交税费——应交增值税(已交税金)

           贷:银行存款

  • D.

    借:应交税费——未交增值税

           贷:银行存款

答案解析
答案: C
答案解析:

选项B,小规模纳税人交纳增值税:

借:应交税费——应交增值税

     贷:银行存款

选项C,一般纳税人交纳当月应交的增值税:

借:应交税费——应交增值税(已交税金)

      贷:银行存款

选项D,一般纳税人交纳以前期间未交的增值税:

借:应交税费——未交增值税

      贷:银行存款

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第5题
[不定项选择题]

2022年11月,甲公司实际交纳增值税100万元、消费税50万元、房产税20万元;适用的城市维护建设税税率为7%,教育费附加为3%。假定不考虑其他因素,下列关于甲公司应交税费的描述中正确的有(    )。

  • A.

    甲公司当月应交教育费附加4.5万元

  • B.

    甲公司当月应交城市维护建设税10.5万元

  • C.

    甲公司当月应交教育费附加5.1万元

  • D.

    甲公司当月应交城市维护建设税11.9万元

答案解析
答案: A,B
答案解析:

教育费附加应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×3%=4.5(万元);

城市维护建设税应纳税额=(实际交纳的增值税+实际交纳的消费税)×适用税率=(100+50)×7%=10.5(万元)。

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