题目

答案解析
选项A、B表述正确,企业取得存货应当按照成本计量。存货成本包括:采购成本、加工成本、其他成本。
选项C表述正确,资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。
选项D表述正确,企业日常采用计划成本核算的,发出的存货成本应由计划成本调整为实际成本,通过“材料成本差异”科目进行结转,按照所发出存货的用途,分别记入“生产成本”“制造费用”“销售费用”“其他业务成本”等科目。

拓展练习
期末存货按照成本与可变现净值孰低计量,当存货成本高于其可变现净值时,企业应当按照存货可变现净值低于成本的差额确认存货跌价损失。
2026年3月31日该存货可变现净值=存货的估计售价 - 进一步加工成本 - 估计销售费用和相关税费=110-20-2=88(万元),成本100万元>可变现净值88万元,存在减值,应计提的存货跌价准备金额=100-88=12(万元),会计分录如下:
借:资产减值损失12
贷:存货跌价准备12
【知识点拓展】
1.资产负债表日,存货应按照成本与可变现净值孰低计量。

2.可变现净值计算公式(两种情形):
直接用于出售:可变现净值=估计售价-估计销售费用及相关税费
需要进一步加工:可变现净值=所生产的产成品的估计售价-至完工估计将要发生的成本-估计销售费用及相关税费
本题属于第二种情形,必须用产成品售价倒推,不能直接用材料售价。

原材料是指企业在生产过程中经过加工改变其形态或性质并构成产品主要实体的各种原料及主要材料、辅助材料(选项C)、外购半成品(外购件)(选项B)、修理用备件(备品备件)、包装材料、燃料(选项D)等,选项B、C、D当选。

本期材料成本差异率=(期初结存材料的成本差异+本期验收入库材料的成本差异)÷(期初结存材料的计划成本+本期验收入库材料的计划成本)×100%=[-2+(125-130)]÷(70+130)×100%=-3.5%,注意节约差异取负数,超支差异取正数;
发出M材料的实际成本=发出材料的计划成本×(1+材料成本差异率)=100×(1-3.5%)=96.5(万元),选项B正确。
【知识点拓展】
1.材料成本差异相关计算公式:
(1)材料成本差异=实际成本-计划成本=计划成本×材料成本差异率
节约差异(负数):实际成本<计划成本
超支差异(正数):实际成本>计划成本
(2)差异率=总差异÷总计划成本
(3)(发出/期末结存)材料实际成本=(发出/期末结存)材料计划成本×(1+差异率)
2.口诀“超同正,节反负”:超支差异与计划成本同方向,是正数;节约差异与计划成本反方向,是负数。

存货盘盈净收益应冲减管理费用。甲企业对于A材料盘盈的会计处理如下:
报经批准前:
借:原材料 5 000(100×50)
贷:待处理财产损溢 5 000
报经批准后:
借:待处理财产损溢 5 000
贷:管理费用 5 000
【知识点拓展】
存货盘盈净收益冲减管理费用;
现金盘盈净收益计入营业外收入。

存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中储备的材料或物料等,包括原材料、在产品(选项A)、半成品、产成品、商品、委托加工物资(选项D)以及周转材料(包装物、低值易耗品)(选项C)等。工程物资属于为建造固定资产而储备的专用材料,属于非流动资产,不属于存货,选项B不当选。









或Ctrl+D收藏本页