
- 下列关于纳税检查的说法中,正确的是( )。下列关于纳税检查的说法中,正确的是( )。A.主体是税务机关B.主体包括纳税人C.客体包括纳税人D.客体包括代扣代缴义务人E.客体包括国家的各种税收法规
本题考查纳税检查的概念、必要性及范围。
【选项A正确,选项B错误】纳税检查的主体是税务机关。
【选项C、D正确】纳税检查的客体是纳税人,同时包括代扣代缴义务人、代收代缴义务人、纳税担保人等。
【选项E错误】纳税检查的依据是国家的各种税收法规、会计法规和企业财务制度。
因此,本题正确答案为选项ACD。
查看答案 - 我国财政支出划分的具体做法有( )。我国财政支出划分的具体做法有( )。A.分割税额B.总额分成C.统收统支D.定额上缴E.收入分类分成
本题考查政府间财政支出的划分。
我国财政支出在中央和地方之间的划分曾采用过以下几种方法:统收统支、收入分类分成、总额分成、定额上缴(嚯定额补助)办法以及分税制。
因此,本题正确答案为选项BCDE。
查看答案 - 要实现经济稳定,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括( )。要实现经济稳定,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括( )。A.地区平衡B.结构平衡C.总量平衡D.增量平衡E.分配平衡
本题考查经济稳定职能。
要实现经济稳定,关键是做到社会总供给与社会总需求的平衡,包括总量平衡和结构平衡。
因此,本题正确答案为选项BC。
查看答案 - 下列需要办理注销登记的情形有( )。下列需要办理注销登记的情形有( )。A.停业B.歇业C.解散D.破产清算E.营业执照被吊销
本题考查税务登记。
【选项C、D正确】纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向国家市场监督管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
【选项E正确】纳税人被国家市场监督管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
因此,本题正确答案为选项CDE。
查看答案 - 2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。2022年,位于A市的房地产开发企业现有未出售房产甲、乙、丙3套,占地面积共10 000平方米。甲房产建于2019年年底,原值4 000万元(含地价600万元),闲置待售;乙房产已完工3年,原值600万元,1月初出借给乙公司,乙公司将其作为办公楼使用,合同约定租赁期1年,前两个月为免租期,后10个月租金共100万元;丙房产已经完工5年,用于托育服务,设立托儿所,解决职工婴幼儿看护问题,原值800万元,市场价年租金10万元,占地面积2 000平方米。当地规定按房产原值一次扣除30%后的余值计税;当地规定的城镇土地使用税税额为5元/平方米。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。该企业就甲房产2022年应缴纳房产税( )万元。A.48.00B.28.56C.33.60D.0该企业就乙房产2022年应缴纳房产税( )万元。A.12.84B.12.00C.0.84D.0该企业就丙房产2022年应缴纳房产税( )万元。A.0B.1.20C.4.80D.6.72下列关于我国房产税纳税人的说法,错误的是( )。A.产权属全民所有的,由经营管理单位纳税B.产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税C.产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税D.外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人暂不需要缴纳房产税该企业应当缴纳的城镇土地使用税为( )元。A.50 000B.
40 000
C.30 000
D.20 000
本题考查房产税。
房地产开发企业开发的商品房在出售前,不征收房产税。但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。由于甲房产闲置待售,所以不征收房产税。
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查房产税。
对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。
依据题干数据,在免租期期间,该企业应按1.2%从价计征房产税,应缴纳房产税税额=600×(1-30%)×1.2%÷12×2=0.84(万元);
在后十个月中,该企业应按12%从租计征房产税,应缴纳房产税税额=100×12%=12(万元);
该企业就乙房产2022年应缴纳房产税=0.84+12=12.84(万元)。
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查房产税。
为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产,免征房产税。
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查房产税。
【选项D错误】外商投资企业、外国企业和组织以及外籍个人依照《中华人民共和国房产税暂行条例》缴纳房产税。
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查城镇土地使用税。
城镇土地使用税的应纳税额依据纳税人实际占用的应税土地面积和适用税额计算。为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的土地,免征城镇土地使用税。
依据题干数据,该企业应当缴纳的城镇土地使用税=(10 000-2 000)×5=40 000(元)。
因此,本题正确答案为选项B。
查看答案 - 一家天津注册的技术先进型服务企业,2022年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2022年6月,购入计算机10台,单价4 500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。一家天津注册的技术先进型服务企业,2022年支付合理的工资、薪金总额300万元(其中,残疾职工工资50万元),实际发生职工教育经费50万元。2022年6月,购入计算机10台,单价4 500元,折旧期3年,当月投入使用。另外,企业当年购置节能节水专用设备800万元,购置完毕即投入使用。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。该企业2022年度允许税前扣除的工资、薪金数额为( )万元。A.250B.300C.350D.400该企业2022年度允许税前扣除的职工教育经费为( )万元。A.7.5B.24.0C.26.0D.50.0该企业2022年度允许税前扣除的计算机折旧费为( )万元。A.0.75B.1.50C.4.50D.6.75根据企业所得税法,企业购置并实际使用节能节水专用设备,可以按设备投资额的一定比例抵免企业当年的应纳所得税额,则该企业至多可以抵免2022年的应纳所得税额为( )万元。A.40B.80C.320D.800根据企业所得税法,税务机关在对企业发生的工资、薪金进行合理性确认时,应该掌握的原则包括( )。A.企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度B.企业所制定的工资、薪金制度不一定符合行业水平C.企业在一定时期所发放的工资、薪金可以随机调整D.有关工资、薪金的安排,不以减少税款为目的
本题考查企业所得税税收优惠。
企业按《中华人民共和国残疾人保障法》规定安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,可以在计算应纳税所得额时按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的工资、薪金数额=300+50×100%=350(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查企业所得税的税前扣除。
企业发生的职工教育经费支出,不超过工资、薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度转扣除。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的职工教育经费=300×8%=24(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查企业所得税税收优惠。
自2014年1月1日起,对所有行业企业持有的单位价值不超过5 000元的固定资产,允许一次性计入当期成本费用在计算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧。
依据题干数据,该企业2022年度允许税前扣除的计算机折旧费=4 500×10÷10 000=4.5(万元)。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查企业所得税税收优惠。
企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
依据题干数据,该企业至多可以抵免2022年的应纳所得税额=800×10%=80(万元)。
因此,本题正确答案为选项B。
,本题考查企业所得税的税前扣除。
税务机关在对工资、薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:
(1)企业制定了较为规范的员工工资、薪金制度。【选项A】
(2)企业所制定的工资、薪金制度符合行业及地区水平。
(3)企业在一定时期所发放的工资、薪金是相对固定的,工资、薪金的调整是有序进行的。
(4)企业对实际发放的工资、薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务。
(5)有关工资、薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。【选项D】
因此,本题正确答案为选项AD。
查看答案 - 某农机生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50 000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件,另支付给小规模纳税人运输企业运输费用,取得开具的增值税专用发票上注明的税额为150元。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票)。已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37 700元。已知:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。某农机生产企业为增值税一般纳税人,2022年10月发生以下业务:(1)外购原材料,取得普通发票,注明价税合计50 000元,原材料已入库;另支付给一般纳税人运输企业运输费用3 000元,取得增值税专用发票。(2)外购农机零配件,取得增值税专用发票,注明价款140 000元,本月生产领用价值90 000元的农机零配件,另支付给小规模纳税人运输企业运输费用,取得开具的增值税专用发票上注明的税额为150元。(3)生产领用8月份外购的钢材一批,成本85 000元;企业在建食堂领用9月份外购的钢材一批,成本70 000元,其中含运费成本2 790元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务,并收到其开具的增值税专用发票)。已抵扣进项税。(4)销售农用机械一批,取得不含税销售额430 000元,另收取包装费15 000元。(5)销售一批农机零部件,取得含税销售额39 000元。(6)提供农机维修业务,开具普通发票,注明价税合计37 700元。已知:企业取得的增值税专用发票均在当月通过认证。根据上述材料,不考虑其他因素,回答下列问题。本月该企业的销项税额为( )元。A.86 046.16B.68 392.33C.66 666.67D.48 762.43本月该企业购进货物准予抵扣进项税额( )元。A.18 550.00B.24 150.00C.18 620.00D.31 624.96本月该企业进项税转出额为( )元。A.8 947.30B.9 975.56C.8 988.40D.12 110.00本月该企业应纳增值税( )元。A.39 130.83B.54 217.89C.55 844.93D.55 878.03若该纳税人采用特殊销售方式销售其产品,下列说法不正确的是( )。A.采取还本销售货物,不得从销售额中扣减还本支出B.采取以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税价款确定销售额C.采取以物易物方式销售货物,双方都不得抵扣换进货物的进项税额D.自产货物用于折扣销售,价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以折扣后的价款为销售额征税
本题考查增值税应纳税额的计算。
增值税的计税依据即为销售额,销售额为纳税人发生应税销售行为取得的全部价款和价外费用,但是不包括收取的销项税额。包装费属于价外费用。销售农用机械适用增值税税率为9%。
业务(4)销项税额=[430 000+15 000÷(1+9%) ]×9%=39 938.53(元);
销售农机零部件适用增值税税率为13%。
业务(5)销项税额=39 000÷(1+13%)×13%=4 486.73(元);
业务(6)销项税额=37700÷(1+13%)×13%=4 337.17(元);
本月该企业的销项税额=39 938.53+4 486.73+4 337.17=48 762.43(元)。
因此,本题正确答案为选项D。
,本题考查增值税应纳税额的计算。
业务(1)的进项税额=3000×9%=270(元),外购原材料取得普通发票,不得抵扣进项税;
业务(2)的进项税额=140 000×13%+150=18 350(元);
本月该企业购进货物准予抵扣进项税额=270+18350=18 620(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查增值税应纳税额的计算。
用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产、不动产,不得计算进项税额抵扣。已经申报抵扣增值税进项税额的,除另有规定外,一律作进项税额转出处理。
本月该企业进项税转出额=(70 000-2 790)×13%+2 790×9%=8 988.4(元)。
因此,本题正确答案为选项C。
,本题考查增值税应纳税额的计算。
本月该企业应纳增值税额=48 762.43-(18 620-8 988.4)=39 130.83(元)。
因此,本题正确答案为选项A。
,本题考查增值税的计税依据。
【选项B错误】纳税人采取以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧货收购价格(金银首饰以旧换新除外,应以销售方实际收取的不含增值税价款征收增值税)。
【选项C错误】纳税人采取以物易物方式销售的,双方均作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
因此,本题正确答案为选项BC。
查看答案 - 下列有关税收效率原则的说法,正确的是( )。下列有关税收效率原则的说法,正确的是( )。A.征收制度要简便,征收费用要节省B.税收要有利于经济机制的有效运行C.税收要有利于社会公平分配D.税收要最大限度地取得财政收入E.税收要有利于社会从可利用的资源中获得最大的利益
本题考查现代税收原则。
税收效率原则的含义包括以下几个方面:
(1)从资源配置方面说,税收要有利于资源的有效配置,使社会从可利用的资源中获得最大的利益。【选项E】
(2)从经济运行方面讲,税收要有利于经济机制的有效运行,不应对市场机制的运行产生干扰和扭曲。【选项B】
(3)从税务行政方面看,征收制度要简便,征收费用要节省。【选项A】
因此,本题正确答案为选项ABE。
查看答案 - 我国社会保障的主要内容包括( )。我国社会保障的主要内容包括( )。A.社会救助B.社会保险C.社会福利D.社会优抚E.社会关爱
本题考查社会保障支出。
在我国,社会保障主要包括以下几个方面的内容:社会保险、社会救助、社会福利和社会优抚。
因此,本题正确答案为选项ABCD。
查看答案 - 微观税收负担衡量指标包括( )。微观税收负担衡量指标包括( )。A.国民收入负担率B.国民生产总值负担率C.企业综合税收负担率D.企业所得税税收负担率E.货物和劳务税税收负担率
本题考查税收负担概述。
微观税收负担的衡量指标包括:
(1)企业(个人)综合税收负担率;【选项C】
(2)直接税税收负担率;
(3)货物和劳务税税收负担率;【选项E】
(4)企业所得税税收负担率;【选项D】
(5)个人所得税税收负担率;
(6)企业增值税税收负担率。
【选项A、B错误】衡量宏观税收负担的指标主要是国民生产总值(或国内生产总值)负担率和国民收入负担率。
因此,本题正确答案为选项CDE。
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