
- 下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有( )。下列关于增值税出口退税的政策中,不正确的有( )。A.实行免抵退税办法的增值税零税率应税服务提供者如果同时出口货物劳务且未分别核算的,应一并计算免抵退税B.境内的单位和个人提供适用增值税零税率的服务或者无形资产,如果属于适用简易计税方法的,实行免征增值税办法C.生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据为出口货物的离岸价D.适用13%、9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率统一为8%E.使馆馆员个人购买货物和服务,除车辆和房租外,每人每年申报退税销售金额(含税价格)不超过18万元人民币
选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,适用13%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为11%;适用9%税率的境外旅客购物离境退税物品,退税率为8%。
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- 2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税( )万元。2024年5月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币3000万元,内销货物不含税销售额1000万元。当月购进原材料2000万元,其中免税原材料500万元,其余部分取得增值税专用发票。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初留抵税额20万元。该公司当月应退增值税( )万元。A.0B.250C.10D.240
当期不得免征和抵扣税额抵减额=当期免税购进原材料价格×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=500×(13%-10%)=15(万元)。
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)-当期不得免征和抵扣税额抵减额=3000×(13%-10%)-15=75(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(1500×13%-75)-20=-10(万元)。
当期免抵退税额抵减额=当期免税购进原材料价格×出口货物退税率=500×10%=50(万元)。
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率-当期免抵退税额抵减额=3000×10%-50=250(万元)。
当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额10万元。
查看答案 - 2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。2024年8月,某生产企业出口自产货物销售额折合人民币5000万元,内销货物不含税销售额1000万元。为生产货物购进材料取得增值税专用发票注明税额500万元。已知该企业出口货物适用税率为13%,出口退税率为10%。当月取得的增值税专用发票已申报抵扣进项税额,期初无留抵税额。该公司当月出口货物应退增值税( )万元。A.0B.150C.500D.220
当期不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×(出口货物适用税率-出口货物退税率)=5000×(13%-10%)=150(万元)。
当期应纳税额=当期销项税额-(当期进项税额-当期不得免征和抵扣税额)=1000×13%-(500-150)=-220(万元)。
当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×出口货物退税率=5000×10%=500(万元)。
当期期末留抵税额<当期免抵退税额,则当期应退增值税=当期期末留抵税额220万元。
查看答案 - 下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是( )。下列关于增值税出口退税的表述中,不正确的是( )。A.增值税出口货物的退税率为其适用税率B.外贸企业出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额不予退还C.
国家计划内出口的卷烟免征增值税
D.出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算
选项B,不具有生产能力的出口企业或其他单位出口货物劳务,免征增值税,相应的进项税额予以退还。
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- 根据现行增值税有关规定,下列说法正确的有( )。根据现行增值税有关规定,下列说法正确的有( )。A.
纳税人以1个月或1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税
B.
固定业户总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地主管税务机关申报纳税
C.
纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内缴纳税款
D.
进口货物应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税
E.
固定业户到外县(市)销售货物的,向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,应当向其销售地或劳务发生地申报纳税
选项C,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
选项E, 固定业户到外县(市)销售货物或者劳务的,应当向其机构所在地主管税务机关报告外出经营事项,并向其机构所在地主管税务机关申报纳税。未报告的,应当向销售地或劳务发生地主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
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- 根据增值税相关规定,纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间是( )。根据增值税相关规定,纳税人提供不动产租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间是( )。A.
签订租房合同的当天
B.
收到预收款的当天
C.
出租方交付房屋的当天
D.
不动产权属变更的当天
选项B当选:纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,增值税纳税义务的发生时间为收到预收款的当天。
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- 成都市武侯区甲建筑公司为增值税一般纳税人,2025年2月经营业务如下:(1)在重庆市提供装修服务,当月收到含税金额1500万元并开具增值税专用发票,支付含税分包款200万元,取得增值税专用发票。(2)出租位于高新区的办公楼,该办公楼于2010年购买,2月取得含税租金收入30万元。甲建筑公司选择简易计税方法。(3)在云南省昆明市承建一栋写字楼,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法。当月收到含税金额4500万元,并开具了增值税专用发票。支付含税分包款1000万元,取得增值税普通发票。(4)出售一幢位于青羊区的仓库,该仓库于2000年自建,建造成本500万元。取得含税总价款为3000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。成都市武侯区甲建筑公司为增值税一般纳税人,2025年2月经营业务如下:(1)在重庆市提供装修服务,当月收到含税金额1500万元并开具增值税专用发票,支付含税分包款200万元,取得增值税专用发票。(2)出租位于高新区的办公楼,该办公楼于2010年购买,2月取得含税租金收入30万元。甲建筑公司选择简易计税方法。(3)在云南省昆明市承建一栋写字楼,该业务为甲供工程,甲公司选择简易计税方法。当月收到含税金额4500万元,并开具了增值税专用发票。支付含税分包款1000万元,取得增值税普通发票。(4)出售一幢位于青羊区的仓库,该仓库于2000年自建,建造成本500万元。取得含税总价款为3000万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(1)当月应预缴的增值税为( )万元。
A.23.85B.
27.52
C.35.78
D.43.69业务(2)当月应预缴的增值税为( )万元。
A.0.83B.
1.43
C.0
D.0.55业务(3)当月应预缴的增值税为( )万元。
A.82.57B.64.22C.123.85D.101.94
业务(4)当月应预缴的增值税为( )万元。
A.
119.05
B.
142.86
C.
137.61
D.
247.71
甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税为( )万元。
A.
202.54
B.
112.61
C.0D.83.49
根据上述业务的税务处理,下列说法正确的有( )。
A.
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照5%的征收率计算应预缴税款
B.
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用,按照2%的预征率计算应预缴税款
C.
业务(1)确认的销项税额为123.85万元
D.
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,选择适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应纳税额
E.
业务(2)应在高新区预缴增值税
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
业务(1)当月应预缴增值税=(1500-200)÷(1+9%)×2%=23.85(万元)。
,
一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人按照5%的征收率向不动产所在地主管税务机关预缴税款。
业务(2)当月应预缴的增值税=30÷(1+5%)×5%=1.43(万元)。
,
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
业务(3)当月应预缴的增值税=(4500-1000)÷(1+3%)×3%=101.94(万元)。
,
一般纳税人转让其2016年4月30日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照5%的征收率计算应预缴税款。
业务(4)当月应预缴的增值税=3000÷(1+5%)×5%=142.86(万元)。
,
业务(1)当月应纳增值税=1500÷(1+9%)×9%-23.85-200÷(1+9%)×9%=83.49(万元);
业务(2)当月应纳增值税=30÷(1+5%)×5%-1.43=0(万元);
业务(3)当月应纳增值税=(4500-1000)÷(1+3%)×3%-101.94=0(万元);
业务(4)当月应纳增值税=3000÷(1+5%)×5%-142.86=0(万元);
甲公司应向机构所在地主管税务机关实际申报缴纳的增值税=83.49(万元)。
,
选项A,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款;
选项B,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。
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- 某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2025年1月发生如下业务:(1)销售2020年6月开工建设的住宅项目,取得含税收入50000万元,已销售项目对应的从政府部门取得土地时支付土地价款为8000万元。(2)出租一栋2015年购入的写字楼,合同约定租期为5年,2025年1月为免租期。每月含税租金250万元,按季度收取租金。本月收到2025年2~4月租金,开具增值税专用发票,含税金额750万元。该业务适用简易计税方法。(3)向乙建筑公司支付新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1000万元,税额90万元。(4)1月1日购进一辆货车用于日常经营,支付含税价款39.55万元,并取得机动车销售统一发票。(5)1月取得与货车有关的收费公路通行费电子普通发票,税额0.3万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。某房地产开发公司为增值税一般纳税人,2025年1月发生如下业务:(1)销售2020年6月开工建设的住宅项目,取得含税收入50000万元,已销售项目对应的从政府部门取得土地时支付土地价款为8000万元。(2)出租一栋2015年购入的写字楼,合同约定租期为5年,2025年1月为免租期。每月含税租金250万元,按季度收取租金。本月收到2025年2~4月租金,开具增值税专用发票,含税金额750万元。该业务适用简易计税方法。(3)向乙建筑公司支付新项目工程价款,取得增值税专用发票,注明金额1000万元,税额90万元。(4)1月1日购进一辆货车用于日常经营,支付含税价款39.55万元,并取得机动车销售统一发票。(5)1月取得与货车有关的收费公路通行费电子普通发票,税额0.3万元。已知:本月取得的相关凭证均符合税法规定,并在本月申报抵扣进项税额。要求:根据上述资料,回答下列问题。
业务(1)当月增值税销项税额为( )万元。
A.
4128.44
B.
3467.89
C.
2380.95
D.
2000.00
业务(2)应纳增值税为( )万元。
A.0B.
47.62
C.23.81
D.35.71
当月可抵扣增值税进项税额为( )万元。
A.94.85B.
94.55
C.4.55
D.90.00该公司当月应纳增值税( )万元。
A.
4069.30
B.
3408.75
C.
2321.81
D.
1940.86
房地产开发企业中的一般纳税人销售自行开发的房地产项目,适用一般计税方法计税的,按照取得的全部价款和价外费用,扣除当期销售房地产项目对应的土地价款后的余额计算销售额。
业务(1)当月增值税销项税额=(50000-8000)÷(1+9%)×9%=3467.89(万元)。
,
(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天;
(2)纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于视同销售服务;
(3)不动产经营租赁适用简易计税办法的,适用征收率为5%;
(4)业务(2)应纳增值税=750÷(1+5%)×5%=35.71(万元)。
,
当月可抵扣增值税进项税额=90+39.55÷(1+13%)×13%+0.3=94.85(万元)。
,
当月应纳增值税=3467.89-94.85+35.71=3408.75(万元)。
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- 下列各项中属于资管产品的有( )。下列各项中属于资管产品的有( )。A.
银行理财产品
B.
公开募集证券投资基金
C.
资金信托
D.
养老保障管理产品
E.
股票期权
选项E不当选:资管产品包括银行理财产品、资金信托(包括集合资金信托、单一资金信托)、财产权信托、公开募集证券投资基金、特定客户资产管理计划、集合资产管理计划、定向资产管理计划、私募投资基金、债权投资计划、股权投资计划、股债结合型投资计划、资产支持计划、组合类保险资产管理产品、养老保障管理产品。
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- 下列关于成品油零售加油站增值税政策说法不正确的有( )。下列关于成品油零售加油站增值税政策说法不正确的有( )。A.
成品油零售加油站可以按增值税小规模纳税人征税
B.
采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由县级税务机关确定
C.
对统一核算,且经税务机关批准汇总缴纳增值税的成品油销售单位跨县市调配成品油的,不征收增值税
D.
加油站应税销售额为当月成品油应税销售额和其他应税货物及劳务的销售额
E.经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油不允许在当月成品油销售数量中扣除
选项A,成品油零售加油站一律按增值税一般纳税人征税;
选项B,采取统一配送成品油方式设立的非独立核算的加油站,在同一省内跨县市经营的,是否汇总缴纳增值税,由省级税务机关确定;
选项E,经主管税务机关确定的加油站自有车辆自用油允许在当月成品油销售数量中扣除。
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