先进制造业加计抵减5%账务处理一览
自2023年开始,符合条件的先进制造业企业,允许按照5%的比例加计抵减当期应纳增值税税额,而先进制造业企业一般是指高新技术企业。那么,先进制造业加计抵减5%账务处理是什么?如果你也对此问题有兴趣的话,不妨跟着之了君一起往下看看吧。
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先进制造业加计抵减5%账务处理一览
根据《财政部、国家税务总局关于先进制造业企业增值税加计抵减政策的公告》第一条可知:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额(以下称加计抵减政策)。
本公告所称先进制造业企业是指高新技术企业(含所属的非法人分支机构)中的制造业一般纳税人,高新技术企业是指按照《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理办法〉的通知》(国科发火〔2016〕32号)规定认定的高新技术企业。先进制造业企业具体名单,由各省、自治区、直辖市、计划单列市工业和信息化部门会同同级科技、财政、税务部门确定。
具体的账务处理方法如下:
1. 计提加计抵减额:
当符合条件时,先进制造业企业不需要进行计提分录,只需在实际发生抵扣时进行账务处理。
2. 实际抵扣时的账务处理:
借:应交税费—未交增值税
贷:其他收益—政府补助(或营业外收入)
3. 注意事项
计提加计抵减额:如果没有实际发生抵扣,可以不进行计提分录,只需在实际缴纳增值税时体现加计抵减增值税。
申报:先进制造业企业需要先填写相关申报表,按实际情况填写销售额。
【案例一】A企业是先进制造业企业,当期的进项税额是100万,销项税额是120万。
A企业可按进项税额的5%进行加计抵减,加计抵减税额=100×5%=5万元,会计分录如下:
1、月末转出未交增值税不加计抵减税额:
借:应交税费——应交增值税——转出未交增值税 20万元
贷:应交税费——未交增值税 20万元
2、下月缴纳增值税(实缴税额:20-5=15万元)
借:应交税费-未交增值税 20万元
贷:银行存款 15万元
其他收益(营业外收入) 5万元
【案例二】假设甲公司2023年1-9月份获得可抵扣进项税额30万元,10月份该进项税可抵扣发票为10万元,增值税1.3万元。销售产品30万元,销项税3.9万元。
进料分录:
借:原材料 10万元
应交税费-应交增值税-进项税额 1.3万元
贷:银行存款 11.3万元
销售分录:
借:银行存款 33.9万元
贷:主营业务收入 30万元
应交税费-应交增值税-销项税额 3.9万元
增值税结转:
借:应交税费—应交增值税-销项税额 3.9万元
贷:应交税费—应交增值税 1.3万元
应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2.6万元
转出未交增值税:
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 2.6万元
贷:应交税费—未交增值税 2.6万元
计算可抵扣额度:
可用额度 = (30 + 1.3) × 5% = 1.565万元加计抵扣会计分录:
借:应交税费—未交增值税 1.565万元
贷:其他收益—政府补助 1.565万元
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