这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解

来源:之了课堂
2024-04-09 17:20:57

在计算应缴税额时,在销项增值税中应减去的进项增值税额,简称进项税。但不是所有进行税额都可以进行抵扣,之了君提醒大家,以下这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解,一起来看看吧。

这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解

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这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解

1、用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。

【注意】如果是既用于上述不允许抵扣项目又用于抵扣项目的,该进项税额准予全部抵扣。

2、购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。【口诀:日常吃贷玩】

3、纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

4、非正常损失——因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。

【注意】因不可抗力造成的正常损失的购进货物,其进项税额可抵扣。

5、已经抵扣进项税额的固定资产或无形资产,发生不得从销项税额中抵扣情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:

不得抵扣的进项税额=固定资产净值或无形资产净值×适用税率

【注意】固定资产、无形资产净值是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。

【例题】甲企业2019年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为10万元,则进项税额转出的金额是?

甲企业需要做进项税额转出=10×6%=0.6(万元)。

6、因销售折让、中止或者退回而退还的增值税额

①销售方:从当期的销项税额中扣减;

②购买方:从当期的进项税额中扣减。

7、有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:

①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的;

②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。

接下来,大家来做题练练手吧~

【单选题】甲食品公司为增值税一般纳税人,2022年7月从农民手中收购一批农产品,开具的农产品收购发票注明买价99 000元,所收购的农产品当月全部用于生产袋装食品。已知购进的农产品按照10%的扣除率计算进项税额。计算甲食品公司当月收购该批农产品准予抵扣的进项税额的下列算式中,正确的是( )。

A.99 000÷(1+10%)×10%=9 000(元)

B.99 000×10%=9 900(元)

C.99 000×(1+10%)×10%=10 890(元)

D.99 000÷(1-10%)×10%=11 000(元)

【答案】B

【解析】从农业生产者手中购入免税农产品用于生产13%税率的货物,按照农产品收购发票注明的买价和10%扣除率计算抵扣进项税额,购进农产品准予抵扣的进项税额=99 000×10%=9 900(元)。


【判断题】购进农产品,从按照3%征收率计缴增值税的小规模纳税人处取得专票,按照票面税额抵扣进项税额。( )

【答案】×

【解析】购进农产品,从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人处取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和规定的(9%或10%)的扣除率计算进项税额。


【多选题】根据的规定,一般纳税人购进货物、服务取得的下列合法凭证中,属于增值税扣税凭证的有( )。

A.农产品销售发票

B.增值税专用发票

C.注明旅客身份信息的国内航空运输电子客票行程单

D.海关进口增值税专用缴款书

【答案】ABCD

【解析】合法扣税凭证的种类:(1)增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票);(2)海关进口增值税专用缴款书;(3)农产品收购发票;(4)农产品销售发票;(5)代扣代缴税款的完税凭证;(6)符合规定的国内旅客运输发票。

以上就是关于这些是不得从销项税额中抵扣的进项税额,附案例、例题讲解的分享,可供大家阅读。如果大家对于销项税额、进项税额等还有疑问,或想要针对性提升会计实际操作能力,可以随时来之了课堂咨询和学习,有专业老师为大家答疑解惑。

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