一次性奖金单独计税优惠政策还有吗?怎么弄
年底了不少员工都获得了单位发放的年终奖,一次性收入奖金当月的个人所得税也会比较高,这时候就需要找税务方面的优惠政策,帮助员工节省税费。那么,一次性奖金单独计税优惠政策还有吗?怎么弄?关于这些,之了君来给大家分享一下。
请复制课程激活码:56641111
推荐阅读☞年终奖的税和工资的税一样吗?年终奖与13薪有何不同
一次性奖金单独计税优惠政策还有吗?怎么弄?
一次性奖金单独计税优惠政策还有。
根据《财政部 税务总局关于延续实施全年一次性奖金个人所得税政策的公告》(财政部 税务总局公告2023年第30号)规定:居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的, 不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数
居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。
公告执行至2027年12月31日。
接下来,之了君来和大家具体用案例分析一下:
案例:小赵全年工资12万元,年终奖3万元,可享受三险一金、赡养老人等其他扣除共4万元。
● 选择单独计税:
30000÷12=2500,适用税率为3%,速算扣除数为0,年终奖应纳税额=30000×3%=900元,全年工资12万元,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,适用税率3%,工资应纳税额=(120000-60000-40000)×3%=600元。
合计应纳税额=900+600=1500元。
● 选择合并计税:
将全年工资12万元和年终奖3万元合并计税,扣除减除费用6万元和其他扣除4万元后,应纳所得税额=120000+30000-60000-40000=50000元,适用税率为10%,速算扣除数为2520。
· 应纳税额=50000×10%-2520=2480元。
从上比较可知,小赵选择单独计税更划算。
以上就是关于一次性奖金单独计税优惠政策还有吗、怎么弄的分享,可供大家阅读。关于一次性奖金单独计税优惠政策,如果大家还想了解更多,或在账务处理过程中有疑问,可以来之了课堂官网咨询和学习,有专业老师给大家答疑解惑。