年终奖在什么情况下需要考虑单独计税?看案例

来源:之了课堂
2022-12-22 14:07:08

又到了年底了,是时候考虑年终奖了,但年终奖怎么计税呢?年终奖单独计税与并入综合所得,哪一个更划算?年终奖在什么情况下需要考虑单独计税?关于这些疑问,之了君带大家一起去了解一下,有案例哦~

年终奖在什么情况下需要考虑单独计税?看案例

年终奖单独计税是与并入综合所得相对应的概念,就是把年终奖单独按照个税规定计算税款,不参与综合所得汇算清缴。

根据全年一次性奖金单独计税的规定,全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数

注意:根据财政部、税务总局发布公告2021年第42号,全年一次性奖金(年终奖)可以继续选择不并入综合所得,而单独计算并缴纳个人所得税,该政策延长至2023年12月31日

根据单独计税和并入综合所得的比较,可以尝试分析年终奖单独计税最低适用税率是3%;而综合所得因为存在固定扣除和专项附加扣除等,因此存在纳税人有个税的应税收入而无应纳税所得额的情况,最低适用的税率为相当于0%,此时并入综合所得一定更有利;如果存在应纳税所得额大于0,但适用个税税率不超过3%时,并入综合所得一定不会比单独计税多交税。

在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人社保部分)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)后应纳税所得额小于0时,并入综合所得适用税率0%,而单独计税适用税率至少为3%,此时一定是将年终奖并入综合所得更节税

案例一:

李某月薪5000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。

► 考虑年终奖单独计税:

(1)找税率:5000×2/12<3000,适用3%税率,即年终奖部分个税=10000×3%=300元;

(2)应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000<0,因此无需纳税

两部分合计纳税为300元;

► 考虑年终奖并入综合所得

综合所得应纳税所得额=5000×12-60000-12000-12000+5000×2=-14000<0,因此无需纳税;

这种情况下并入综合所得比单独计税少缴纳税款300元,因此并入综合所得更有利。

在年终奖并入综合所得后,综合所得扣除基本减除额(6万元)、专项扣除(个人部分社保)、专项附加扣除(子女教育、赡养老人等)的应纳税所得额小于36000时,综合所得适用税率最高3%,单独计税税率至少3%,此时年终奖并入综合所得可能节税,可能不节税,但不会比单独计税多交税。

案例二:

李某月薪6500元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。

► 考虑年终奖单独计税

(1)找税率:6500×2/12<3000,适用3%税率,即年终奖部分个税=13000×3%=390元;

(2)应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000<0,因此无需纳税

两部分合计纳税为390元;

► 考虑年终奖并入综合所得

综合所得应纳税所得额=6500×12-60000-12000-12000+6500×2=7000,适用3%税率,个税=7000×3%=210元;

在该情形下并入综合所得比单独计税节约税款180元。

案例三:

李某月薪7000元,年终奖为2个月工资,个人部分社保公积金年度数为12000元,住房利息专项附加扣除为12000元。

► 考虑年终奖单独计税

(1)找税率:7000×2/12<3000,适用3%税率,即年终奖部分个税=14000×3%=420元;

(2)应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000=0,因此无需纳税

两部分合计纳税为420元;

► 考虑年终奖并入综合所得

综合所得应纳税所得额=7000×12-60000-12000-12000+7000×2=14000,适用3%税率,个税=14000×3%=420元;

在该情形下并入综合所得与不并入综合所得,缴纳税款相同,选择哪种方式均可。

以上就是关于年终奖在什么情况下需要考虑单独计税,看案例的分享,可供大家参考。如果大家对于年终奖还有疑问,可以随时到之了课堂来咨询和学习,有专业老师为大家答疑解惑。

实操问答
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部