年终奖收入个人所得税怎么缴纳?有什么优惠政策

来源:之了课堂
2025-01-08 16:59:38

年终奖,也称为全年一次性奖金,是许多行政机关、企事业单位根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。那么,年终奖收入个人所得税怎么缴纳?有什么优惠政策?感兴趣的小伙伴,一起来看看吧。

年终奖收入个人所得税怎么缴纳?有什么优惠政策

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一、年终奖收入个人所得税怎么缴纳?有什么优惠政策?

根据财政部、国家税务总局2023年第30号公告,全年一次性奖金个人所得税政策延续实施至2027年12月31日。这意味着,在2027年12月31日前,居民个人取得的全年一次性奖金可以选择不并入综合所得单独计税。

年终奖计税方式:

有两种计税方式可供选择:

1.单独计税:如果您选择不将全年一次性奖金并入当年综合所得,可以单独计算纳税。计算方法是将全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数。

计算公式为:应纳税额 = 全年一次性奖金收入 × 适用税率 - 速算扣除数。

2.并入综合所得计税:您也可以选择将全年一次性奖金并入当年综合所得计算纳税。

由于每个人的收入情况和税前扣除、优惠等情况不同,因此并不能直接判断选择哪种计税方式产生的个人所得税会更少,纳税人需结合自身实际情况来选择计税方式和计算确定税款。具体操作时,可以登陆个人所得税APP,分别选择按合并计税或单独计税方法计算比较一下,哪种划算选择哪种就可以了。

政策案例解说:

(一)假设公司某员工2023年全年综合所得收入额为180000元,年底取得奖金90000元,没有其他各项扣除的情况下,选择两种计税方法产生的税款分别为:

1.单独计税:

(1)年终奖计税:首先用90000元除以12个月得出7500元,从综合所得月度税率表中,查找7500元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即90000×10%-210=8790元。

(2)综合所得计税:(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(180000-60000)×10%-2520=9480元

合计应纳税额=8790+9480=18270元

2.合并计税:

应纳税额=(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(180000+90000-60000)×20%-16920=25080元

根据员工的收入情况,选择单独计税方式所需缴纳的税款更少。

(二)如果员工2023年全年综合所得收入额为90000元,年底取得奖金45000元,没有其他各项扣除的情况下,又应该如何选择呢?

1.单独计税:

(1)年终奖计税:首先用45000元除以12个月得出3750元,从综合所得月度税率表中,查找3750元对应税率为10%,速算扣除数为210;最后,用该笔奖金收入乘以税率,再减去速算扣除数,得到应纳税额。即45000×10%-210=4290元。

(2)综合所得计税:(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(90000-60000)×3%=900元

合计应纳税额=4290+900=5190元

2.合并计税:

应纳税额=(累计综合所得收入-累计减除费用)×适用税率-速算扣除数=(90000+45000-60000)×10%-2520=4980元

可见员工的收入情况改变后,选择合并计税方式所需缴纳的税款更少。

温馨提示:

(1)请注意,这项优惠政策将执行至2027年12月31日。

(2)一个纳税年度内,每一个纳税人只允许使用一次“全年一次性奖金单独计税政策”。

更多会计实操相关知识点,欢迎到之了课堂了解。以上就是关于“年终奖收入个人所得税怎么缴纳?有什么优惠政策?”的全部内容。

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