年终奖怎样申报个税更划算?一文了解

来源:之了课堂
2024-01-18 17:22:02

对于很多打工人而言,这段时间较为期待一件事就是“年终奖”了吧!那作为财会人,你知道年终奖怎样申报个税更划算吗?之了君整理了相关内容,下面就快跟着之了君学习实用的新知识吧。

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年终奖怎样申报个税更划算?一文了解

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一、全年一次性奖金个人所得税政策

根据财政部税务总局之前发布的通知:

居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本公告所附按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。

居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。

(图源:财政局官网截图)

二、什么是全年一次性奖金?

全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

注意:国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定:

雇员取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

三、具体计税方式

● 方法一:单独计税

计算公式

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率一速算扣除数

适用按月换算后的综合所得税率表来计算;

● 方法二:并入综合所得计税

计算公式:

应纳税额 = (全年收入 - 累计减除费用 - 累计附加扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计其他扣除 - 捐赠)×税率-速算扣除数

四、案例分析

张三为某一企业职工,2023年每月工资20000元,每月专项扣除3000元,每月专项附加扣除1000元,12月获得全年一次性奖金24000元。按照上述两种不同的计税方式计算2023年张三应缴纳的综合所得个人所得税。

● 方法一:单独计税

(1)计算全年一次性奖应纳税额

①查找适应税率:24000 ÷ 12 = 2000,对应按月换算居民个人综合所得税率表税率为3%,速算扣除数为0;

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计算应纳税额:24000 × 3% = 720

(2)计算其他综合所得应纳税额

查找适应税率:20000 × 12 - 60000 - 3000 × 12 - 1000 × 12 = 132000,对应居民个人综合所得税率表税率为10%,速算扣除数为2520

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计算应纳税额:132000 × 10% - 2520 = 10680

(3)计算全年综合所得应纳税额  

全年综合所得应纳税额 = 720 + 10680 = 11400

● 方法二:并入综合所得计税

(1)查找适应税率:20000 × 12 + 24000 - 60000 - 3000 × 12 - 1000 × 12 = 156000,对应居民个人综合所得税率表税率为20%,速算扣除数为16920

(2)计算应纳税额:156000 × 20% - 16920 = 14280

由此可见,2023年张三应缴纳的综合所得个人所得税选择方法一更为划算。

五、年终奖计税注意事项

(1)每一位纳税人,全年一次性奖金适用单独纳税的,在一个纳税年度内只允许使用一次,不同月份的奖金不能合并为一次。

(2)注意选择计税方式如果不确定单独计算还是合并计算更划算,建议选择单独计税。

这样,汇算清缴时,有一次修改机会,单独计算的可以修改成并入综合所得;但是,并入综合所得的年终奖,汇算时不能再修改为单独计税。

(3)年终奖的两种计算方式,可以选择其中一种,哪种节税就选择哪种。

有关个税的知识点你都掌握了吗?作为财会人,税务相关的工作不仅需要了解相关政策,还得掌握计算方法。更多会计实操知识点,欢迎到之了课堂学习了解。以上就是关于“年终奖怎样申报个税更划算?一文了解”的全部容。

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