当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-03-21 14:12:0926次浏览
相关问题讨论
1+13% 这个1代表的是什么意思 “1”代表电暖器本身不含增值税的价格比例,即把电暖器的不含税售价看作单位 “1” 。13%是增值税税率,“1 + 13%” 整体表示包含增值税在内的价格是不含税价格的倍数 ,用于计算含增值税的总金额。 比如这里电暖器不含税售价1000元,乘以“1 + 13%”就能算出含增值税的金额,从而确定以该产品发放福利时应确认的应付职工薪酬金额。 专业指导-铮铮老师 2025-03-21 14:12 66次浏览 为什么两个都乘以百分之六的 企业向非金融企业(非关联方)借款的利息支出,不超过同期同类贷款利率(这里金融企业同期同类贷款年利率为6%)计算的数额的部分,准予在税前扣除。 ◦ 甲公司向非关联企业乙公司借入1800万元,期限3个月,虽然实际年利率为12%,但只能按金融企业同期同类贷款利率6%计算可扣除利息。 专业指导-燕子老师 2025-03-21 14:12 43次浏览 老师,资产跟净资产的区别是什么 同学,你好呀~ 资产:范围广泛,包含企业运营和个人财富积累过程中所涉及的各类资源,不管是通过自有资金购置还是通过负债融资获取的都算在内。比如,个人贷款购买的房产,虽然有贷款负债,但房产依然是个人资产的一部分。 资产净值:重点强调扣除负债后的净额,更侧重于反映所有者实际拥有的财富规模。它不包括企业或个人为获取资产而承担的债务部分。 希望对你有所帮助,祝你学习愉快~ 专业指导-柚子老师 2025-03-21 14:12 55次浏览 为啥采用公允就不计折旧和摊销 公允价值模式下,投资性房地产的账面价值是根据资产负债表日的公允价值来调整的,反映的是其当前市场价值。而折旧和摊销是基于历史成本,对固定资产或无形资产在使用期限内的价值分摊。既然已经按公允价值反映价值,就无需再按历史成本进行折旧和摊销。 专业指导-千千老师 2025-03-21 14:11 36次浏览 离职后福利教材说是短期,这题怎么是长期的福利,哪里出错了 你好同学:离职后福利,是指企业为获得职工提供的服务而在职工退休或与企业解除劳动关系后,提供的各种形式的报酬和福利,属于长期职工薪酬。教材上说的是除短期和辞退福利以外的哦 专业指导-霍老师 2025-03-21 14:11 51次浏览 企业或单位可以签发现金支票吗? 企业或单位在符合规定的情况下可以签发现金支票。 企业或单位如果在银行开立了基本存款账户或其他符合规定的存款账户 ,当需要支取现金用于如发放工资、差旅费、备用金等符合现金管理规定的用途时,就可以签发现金支票。但要注意,现金的使用需遵循国家现金管理的相关规定,不能超范围使用现金支票支取现金。 专业指导-千千老师 2025-03-21 14:11 30次浏览
相关精华答疑
精华 超额 比例 分不清 怎么区分啊 同学你好呀😊 给你框起来的5个都是按超额累计税率计算的,剩下的四个是按比例税率计算的 专业指导-堡堡老师 2025-03-19 15:56 170次浏览 精华 关于解析中的106的来历 1.固定资产转入清理: 借:固定资产清理 115 累计折旧 10 贷:固定资产 125 2.取得变价收入: 借:银行存款 10.17 贷:固定资产清理 9 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.17 3.结转清理净损益: 固定资产清理余额=115 - 9 = 106(万元),因自然灾害毁损,净损失计入营业外支出。 借:营业外支出——非常损失 106 贷:固定资产清理 106 专业指导-可儿老师 2025-03-19 13:59 139次浏览 精华 老师,如果这个题问该设备2026年应计提折旧额为多少万元? 2026年计提折旧额= (36-14.4-6)×2/12/2=1.3 (36-14.4-6)/2=7.8 哪个对? 同学你好,后面那个(36-14.4-6)/2=7.8是对的哦,从 2025 年开始采用直线法折旧,此时固定资产账面价值为100−40−24−14.4=21.6万元,减去预计净残值 6 万元后,在剩余两年平均分摊 每年折旧额为(21.6−6)÷2=7.8万元 专业指导-小闹老师 2025-03-19 12:15 115次浏览 精华 这道题为什么选择D呀?为什么1800×6%而不是12%? 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,向金融企业借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 题目中,甲公司向金融企业借入资金900万元,年利率6%,这部分利息可以全额扣除,其3个月的利息为900×6%÷12×3 。 向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率12%,但这里不能直接用12%计算可扣除利息。因为要参照金融企业同期同类贷款利率(题中金融企业年利率为6%),所以这部分按规定可扣除的利息是1800×6%÷12×3 。 将两部分可扣除利息相加,即900×6%÷12×3 + 1800×6%÷12×3 = 40.5(万元),所以答案是D选项。 专业指导-泡泡老师 2025-03-19 09:55 82次浏览 精华 题目记在贷方什么意思,是指一笔分录里面贷方是投资收益嘛,此外c没看懂 同学,你好~ 在财务核算中,投资收益记录在贷方,意味着企业的投资活动取得了盈利。 (投资收益是损益类科目,借方表示减少,贷方表示增加。) 然后选项C。 这句话意思是,你买卖金融资产(如交易性金融资产),卖出去的价格比买进来的价格低,就相当于这笔交易亏了。 因为买卖金融资产要交增值税,亏钱的情况下,有政策照顾,这次产生的增值税不用马上交,还能留到下个月,去抵消你下次买卖金融资产赚了钱时要交的增值税 。 这个时候的分录是: 借:应交税费 —— 转让金融商品应交增值税 贷:投资收益 希望我的解答对您有所帮助,祝您学习愉快~ 专业指导-四喜老师 2025-03-18 11:28 138次浏览 精华 完全没有听懂这一题及思路 请老师讲解一下 先计算材料成本差异率=总差异/总计划成本,超支为正,节约为负 所以材料成本差异率=(期初差异-200+购入差异(-2000))/(期初计划成本23000+本期购入计划成本46000)=-3.188% 结存计划成本=23000+46000-34500=34500 实际成本=34500*(1-3.188%) 专业指导-小纯老师 2025-03-18 11:06 124次浏览
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部