当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-03-20 11:03:0219次浏览
相关问题讨论
老师,电池属于消费税的应税项目, 那图中关于电池的类别,是不是第1、第2点都属于免征消费税? 第3点才是按4%征收消费税? 第一条是电池应征的举例,第二条是免税,第三条是征税。 专业指导-小妮老师 2025-03-20 11:23 53次浏览 老师您好,这个前面工程物资后面就给打错,我有点晕 同学你好,工程物资是指固定资产建造中所使用的建筑材料,不属于存货,通常通过工程物资科目做分录,但是在期末有余额的时候是在资产负债表中的在建工程项目下列示的,这是因为工程物资是为了在建工程准备的,与在建工程密切相关 专业指导-小闹老师 2025-03-20 11:10 25次浏览 请问税金及附加的应用都是在哪呀 核算范围:在企业经营活动中,用来核算消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费 。 会计分录:期末计提这些税费时,借记 “税金及附加” ,贷记 “应交税费” 相关明细科目(印花税等不需要预计应交数的除外);期末将 “税金及附加” 余额转入 “本年利润” 科目,结转后该科目无余额 。 报表列示:在利润表中,“税金及附加” 作为一个单独的项目列示,影响企业的营业利润。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 28次浏览 净亏损-3.35如何看得出是负的呢好,还是亏的,是怎么看得出 首先计算固定资产账面价值,账面价值 = 原价 - 已计提折旧,即500000 - 450000 = 50000元。 然后看处置过程中的收支,残料变价收入20000元,清理费用3500元。这里收入小于清理前的账面价值,且还支出了清理费用。 综合计算,50000(账面价值) - 20000(收入) + 3500(支出) = 33500元,这就是净亏损金额,亏损在会计记账和计算中用负数表示,所以净亏损 -3.35万元(33500元换算为万元) ,说明公司在该固定资产报废处置过程中资金减少了,即产生了亏损 。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 27次浏览 请问,甲用股票换乙持有丙的80%股权,为什么所有者权益增加了,不应该减少了吗?贷:股本,不是少了吗? 甲用股票换乙持有丙的80%股权时,所有者权益不一定减少,有可能增加,原因如下: 在这种股权交易中,贷记“股本”表示甲公司增发了股票。假设该交易属于非同一控制下企业合并,甲取得丙80%股权是按公允价值计量。当甲增发股票的公允价值大于其增发股票对应的股本面值时,会产生资本公积(股本溢价)。而股本和资本公积都属于所有者权益项目,此时所有者权益总额是增加的。 和用银行存款支付对价不同,用银行存款支付(贷记银行存款)是资产减少;而增发股票是权益增加,两者经济实质和会计处理不同。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 34次浏览 不进成本直接可以抵扣吗 在委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的情况下,受托方代收代缴的消费税可以不计入成本,而是通过“应交税费——应交消费税”科目核算,在后续计算缴纳消费税时可以按规定抵扣。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 17次浏览
相关精华答疑
精华 超额 比例 分不清 怎么区分啊 同学你好呀😊 给你框起来的5个都是按超额累计税率计算的,剩下的四个是按比例税率计算的 专业指导-堡堡老师 2025-03-19 15:56 63次浏览 精华 关于解析中的106的来历 1.固定资产转入清理: 借:固定资产清理 115 累计折旧 10 贷:固定资产 125 2.取得变价收入: 借:银行存款 10.17 贷:固定资产清理 9 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.17 3.结转清理净损益: 固定资产清理余额=115 - 9 = 106(万元),因自然灾害毁损,净损失计入营业外支出。 借:营业外支出——非常损失 106 贷:固定资产清理 106 专业指导-可儿老师 2025-03-19 13:59 48次浏览 精华 这道题为什么选择D呀?为什么1800×6%而不是12%? 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,向金融企业借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 题目中,甲公司向金融企业借入资金900万元,年利率6%,这部分利息可以全额扣除,其3个月的利息为900×6%÷12×3 。 向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率12%,但这里不能直接用12%计算可扣除利息。因为要参照金融企业同期同类贷款利率(题中金融企业年利率为6%),所以这部分按规定可扣除的利息是1800×6%÷12×3 。 将两部分可扣除利息相加,即900×6%÷12×3 + 1800×6%÷12×3 = 40.5(万元),所以答案是D选项。 专业指导-泡泡老师 2025-03-19 09:55 47次浏览 精华 题目记在贷方什么意思,是指一笔分录里面贷方是投资收益嘛,此外c没看懂 同学,你好~ 在财务核算中,投资收益记录在贷方,意味着企业的投资活动取得了盈利。 (投资收益是损益类科目,借方表示减少,贷方表示增加。) 然后选项C。 这句话意思是,你买卖金融资产(如交易性金融资产),卖出去的价格比买进来的价格低,就相当于这笔交易亏了。 因为买卖金融资产要交增值税,亏钱的情况下,有政策照顾,这次产生的增值税不用马上交,还能留到下个月,去抵消你下次买卖金融资产赚了钱时要交的增值税 。 这个时候的分录是: 借:应交税费 —— 转让金融商品应交增值税 贷:投资收益 希望我的解答对您有所帮助,祝您学习愉快~ 专业指导-四喜老师 2025-03-18 11:28 108次浏览 精华 完全没有听懂这一题及思路 请老师讲解一下 先计算材料成本差异率=总差异/总计划成本,超支为正,节约为负 所以材料成本差异率=(期初差异-200+购入差异(-2000))/(期初计划成本23000+本期购入计划成本46000)=-3.188% 结存计划成本=23000+46000-34500=34500 实际成本=34500*(1-3.188%) 专业指导-小纯老师 2025-03-18 11:06 93次浏览 精华 老师您好,个人所得税预扣率这里预扣率和速算扣除数的结果咋不一样,例如我的全年应纳所得额是160000元,按照预扣率144000*10%+(160000-14000)*20%=14400+3200=17600 速算扣除数 160000*20%-16920=15080 这俩的结果咋不一样? 个人所得税采用超额累进税率,速算扣除数是为了简化计算而设计的。当应纳税所得额为160000元时: 应纳税所得额160000元,其中36000元按3%税率,即36000×3% = 1080元;36000 - 144000元部分(共108000元)按10%税率,即108000×10% = 10800元;144000 - 160000元部分(共16000元)按20%税率,即16000×20% = 3200元。总计1080 + 10800 + 3200 = 15080元。 速算扣除数计算:160000元对应20%税率,速算扣除数16920,160000×20% - 16920 = 15080元 。 专业指导-千千老师 2025-03-18 10:37 63次浏览
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部