当前位置:首页 / 答疑中心 / 详情
发布于2025-03-20 11:10:2525次浏览
相关问题讨论
请问税金及附加的应用都是在哪呀 核算范围:在企业经营活动中,用来核算消费税、城市维护建设税、教育费附加、资源税、房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等相关税费 。 会计分录:期末计提这些税费时,借记 “税金及附加” ,贷记 “应交税费” 相关明细科目(印花税等不需要预计应交数的除外);期末将 “税金及附加” 余额转入 “本年利润” 科目,结转后该科目无余额 。 报表列示:在利润表中,“税金及附加” 作为一个单独的项目列示,影响企业的营业利润。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 26次浏览 净亏损-3.35如何看得出是负的呢好,还是亏的,是怎么看得出 首先计算固定资产账面价值,账面价值 = 原价 - 已计提折旧,即500000 - 450000 = 50000元。 然后看处置过程中的收支,残料变价收入20000元,清理费用3500元。这里收入小于清理前的账面价值,且还支出了清理费用。 综合计算,50000(账面价值) - 20000(收入) + 3500(支出) = 33500元,这就是净亏损金额,亏损在会计记账和计算中用负数表示,所以净亏损 -3.35万元(33500元换算为万元) ,说明公司在该固定资产报废处置过程中资金减少了,即产生了亏损 。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 27次浏览 请问,甲用股票换乙持有丙的80%股权,为什么所有者权益增加了,不应该减少了吗?贷:股本,不是少了吗? 甲用股票换乙持有丙的80%股权时,所有者权益不一定减少,有可能增加,原因如下: 在这种股权交易中,贷记“股本”表示甲公司增发了股票。假设该交易属于非同一控制下企业合并,甲取得丙80%股权是按公允价值计量。当甲增发股票的公允价值大于其增发股票对应的股本面值时,会产生资本公积(股本溢价)。而股本和资本公积都属于所有者权益项目,此时所有者权益总额是增加的。 和用银行存款支付对价不同,用银行存款支付(贷记银行存款)是资产减少;而增发股票是权益增加,两者经济实质和会计处理不同。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 34次浏览 不进成本直接可以抵扣吗 在委托加工物资收回后用于连续生产应税消费品的情况下,受托方代收代缴的消费税可以不计入成本,而是通过“应交税费——应交消费税”科目核算,在后续计算缴纳消费税时可以按规定抵扣。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:09 17次浏览 老师,征税对象和纳税主体有什么区别呢?感觉他俩是一样的意思啊,纳税人不就是征税对象吗? 征税对象和纳税主体是不同的概念。纳税主体指的是税收法律关系中承担纳税义务的当事人,也就是纳税义务人 ,可以是自然人、法人或其他组织。而征税对象是指主体的权利、义务所共同指向的对象,比如增值税的征税对象是商品或服务在流转过程中产生的增值额,企业所得税的征税对象是企业的生产经营所得和其他所得等。所以纳税人并不是征税对象,两者有着本质区别。 专业指导-千千老师 2025-03-20 11:08 29次浏览 盘存单属于原始凭证,但不可以直接调账,需要编制实存账存对比表? 盘存单是企业的实有数,不代表存在差异,要和账面对比,显示存在差异,分析原因,才能进项账务处理,所以需要编制实存账存对比表,这个才能作为调账的依据哈 专业指导-小纯老师 2025-03-20 11:08 14次浏览
相关精华答疑
精华 超额 比例 分不清 怎么区分啊 同学你好呀😊 给你框起来的5个都是按超额累计税率计算的,剩下的四个是按比例税率计算的 专业指导-堡堡老师 2025-03-19 15:56 63次浏览 精华 关于解析中的106的来历 1.固定资产转入清理: 借:固定资产清理 115 累计折旧 10 贷:固定资产 125 2.取得变价收入: 借:银行存款 10.17 贷:固定资产清理 9 应交税费——应交增值税(销项税额) 1.17 3.结转清理净损益: 固定资产清理余额=115 - 9 = 106(万元),因自然灾害毁损,净损失计入营业外支出。 借:营业外支出——非常损失 106 贷:固定资产清理 106 专业指导-可儿老师 2025-03-19 13:59 48次浏览 精华 老师,如果这个题问该设备2026年应计提折旧额为多少万元? 2026年计提折旧额= (36-14.4-6)×2/12/2=1.3 (36-14.4-6)/2=7.8 哪个对? 同学你好,后面那个(36-14.4-6)/2=7.8是对的哦,从 2025 年开始采用直线法折旧,此时固定资产账面价值为100−40−24−14.4=21.6万元,减去预计净残值 6 万元后,在剩余两年平均分摊 每年折旧额为(21.6−6)÷2=7.8万元 专业指导-小闹老师 2025-03-19 12:15 34次浏览 精华 这道题为什么选择D呀?为什么1800×6%而不是12%? 企业在计算企业所得税应纳税所得额时,向金融企业借款的利息支出,按照实际发生数扣除;向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。 题目中,甲公司向金融企业借入资金900万元,年利率6%,这部分利息可以全额扣除,其3个月的利息为900×6%÷12×3 。 向非关联企业乙公司借入同类借款1800万元,期限3个月,年利率12%,但这里不能直接用12%计算可扣除利息。因为要参照金融企业同期同类贷款利率(题中金融企业年利率为6%),所以这部分按规定可扣除的利息是1800×6%÷12×3 。 将两部分可扣除利息相加,即900×6%÷12×3 + 1800×6%÷12×3 = 40.5(万元),所以答案是D选项。 专业指导-泡泡老师 2025-03-19 09:55 46次浏览 精华 题目记在贷方什么意思,是指一笔分录里面贷方是投资收益嘛,此外c没看懂 同学,你好~ 在财务核算中,投资收益记录在贷方,意味着企业的投资活动取得了盈利。 (投资收益是损益类科目,借方表示减少,贷方表示增加。) 然后选项C。 这句话意思是,你买卖金融资产(如交易性金融资产),卖出去的价格比买进来的价格低,就相当于这笔交易亏了。 因为买卖金融资产要交增值税,亏钱的情况下,有政策照顾,这次产生的增值税不用马上交,还能留到下个月,去抵消你下次买卖金融资产赚了钱时要交的增值税 。 这个时候的分录是: 借:应交税费 —— 转让金融商品应交增值税 贷:投资收益 希望我的解答对您有所帮助,祝您学习愉快~ 专业指导-四喜老师 2025-03-18 11:28 108次浏览 精华 完全没有听懂这一题及思路 请老师讲解一下 先计算材料成本差异率=总差异/总计划成本,超支为正,节约为负 所以材料成本差异率=(期初差异-200+购入差异(-2000))/(期初计划成本23000+本期购入计划成本46000)=-3.188% 结存计划成本=23000+46000-34500=34500 实际成本=34500*(1-3.188%) 专业指导-小纯老师 2025-03-18 11:06 92次浏览
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议
  • 回到顶部