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发布于2024-09-12 14:34:00166次浏览
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老师,这个题目中2019年的合同负债8676我可以理解,我不能理解的是2020年的账务处理为什么是8676作为基数直接乘以8500/9700,然后算出2020年的合同确认收入。2020年不应该重新算合同负债吗?19年商品10万元,分成两部分,1万是积分,价格9500元,被兑换了4500个积分。那20年又变成9700个没有兑换,那正常情况下,这个9700应该不止商品10万的价款了呀?应该还会包含20年出售的商品价格吧,不然怎么19年剩余的5000个未兑换积分到了20年又变成9700个积分没兑换呢?这个不明白

在新收入准则下,企业需要将销售商品取得的价款或应收价款在商品销售收入和奖励积分之间进行分配,将奖励积分的公允价值确认为合同负债。当客户兑换奖励积分或奖励积分失效时,企业需要将合同负债转为收入。 2018 年甲公司预计将有 9500 个积分被兑现,基于兑换的可能性估计每个积分的单独售价为 1 元,2019 年度有 4500 个积分被兑换,并且甲公司预计将有 9500 个积分被兑换,2020 年度累计有 8500 个积分被兑换,预计将有 9700 个积分被兑换。 2018 年,奖励积分公允价值=100000×9500÷109500=8676(元),应确认收入=100000×100000÷109500=91324(元),会计分录为: 借:银行存款 100000 贷:主营业务收入 91324 合同负债 8676 2019 年度,甲公司确认奖励积分的收入=8676×4500÷9500=4110(元),会计分录为: 借:合同负债 4110 贷:主营业务收入 4110 2020 年度,甲公司对该积分的兑换率进行了重新估计,预计客户总共将会兑换 9700 个积分。积分应当确认的收入=8676×8500÷9700-4110=3493(元) 借:合同负债                3493   贷:主营业务收入          3493 在 2020 年的账务处理中,使用 8676 作为基数直接乘以 8500÷9700 来计算合同确认收入,是因为这是基于新收入准则的要求,以客户兑换的积分数占预期将兑换的积分总数的比例为基础来确认收入。这样可以更准确地反映奖励积分的价值和客户的消费行为,确保收入的确认与实际情况相符。同时,减去之前已经确认的收入 4110 元,是为了避免重复计算,得到 2020 年度因客户使用奖励积分应当确认的收入 3493 元。 专业指导-小王老师 2025-01-13 13:59 29次浏览

领用原材料用于职工福利,如果是自产就是视同销售,贷方应交税费—应交增值税(销项税额),然后外购就是应交税费-应交增值税(进项税额转出)吗?

你好同学,是的,同学理解的非常正确。 专业指导-新峰老师 2025-01-13 13:43 23次浏览

老师,5月成立的公司,在计算全年资产总额的时候是否也是先算季度平均值,用季度平均值相加÷4算年度平均值

对的,流程一致 季度平均值=(季初值+季末值)÷2; 全年季度平均值=全年各季度平均值之和÷4 专业指导-王老师 2025-01-10 14:36 25次浏览

请问宁静老师,我一直不明白建筑行业的差额预征增值税,就是扣除那个分包款的问题,那个分包款是怎么确认的。问题1比如我公司接了国网电力公司的电力工程,又转包给下面的包工头,包工头是个体户只给我们公司开发票是普票,请问这个算是分包款吗?问题2 建筑行业简易计税项目也是要扣分包款,我在电子税务局预交增值税时,只要扣分包款栏目写数据了就要上传合同,请问一下分包商他们需要交增值税吗?

分包款相当于成本,所以允许扣除 取得普票不影响分包款性质,依然是成本,可以扣除 分包商属于提供应税服务的,需要缴纳增值税 专业指导-王老师 2025-01-09 11:33 37次浏览

老师好,购入的和租入的固定资产兼用于应税项目和免税项目,可以抵扣进项税。请问自建的固定资产,比如房屋,兼用于应税项目和免税项目,可以抵扣进项税吗?

不可以的。自建不动产,如果是外包建设不动产,那购买的是“建筑服务”;如果是自行建设,那购买材料,就是“购买货物”。无论如何,都不是“购入不动产”,因此并不适用“购入的和租入的固定资产兼用于应税项目和免税项目,可以抵扣进项税”。需要根据建设规模来划分计算出不得抵扣的进项税额, 专业指导-小高老师 2025-01-09 11:30 22次浏览

物权是物权,合同是合同。这个是什么意思??

合同和物权是两个独立的法律关系,合同是合同,物权是物权。比如,我们签订了一个房屋买卖合同,但是没有办理物权登记,这个时候“买卖合同是生效的”,这个合同是有法律效力的。但是房屋的所有权并没有转移,物权并没有发生变更。一定要办理了物权变更登记以后,这个房子才能转到买方名下。这就是合同是合同,物权是物权的意思。 专业指导-小高老师 2025-01-08 11:55 25次浏览
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精华

24年报表已提交,现在发现漏交营业账簿印花税了,现在补交,要怎么账务处理写分录

2024 年报表已提交,现在发现漏交营业账簿印花税,补交时的账务处理分录如下: 借:以前年度损益调整 贷:应交税费——应交印花税 缴纳时: 借:应交税费——应交印花税 贷:银行存款 专业指导-小王老师 2025-01-08 19:24 24次浏览
精华

老师,限制民事行为能力人可以做事务所的有限合伙人对吧?承担有限责任对吧?有限公司的话是做不了发起人也做不了认股人。为什么有限合伙人可以呢?

同学你好。 根据合伙企业法: 第十四条 设立合伙企业,应当具备下列条件:   (一)有二个以上合伙人。合伙人为自然人的,应当具有完全民事行为能力;   (二)有书面合伙协议;   (三)有合伙人认缴或者实际缴付的出资;   (四)有合伙企业的名称和生产经营场所;   (五)法律、行政法规规定的其他条件。 其中要求设立合伙企业的合伙人要具有完全民事行为能力。 所以有限合伙人不能设立合伙企业,其可以作为有限合伙人是基于继承这种特殊情况:。。 合伙人的继承人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,经全体合伙人一致同意,可以依法成为有限合伙人,普通合伙企业依法转为有限合伙企业。 专业指导-汤汤老师 2025-01-09 18:28 15次浏览
精华

老师,这个题目中2019年的合同负债8676我可以理解,我不能理解的是2020年的账务处理为什么是8676作为基数直接乘以8500/9700,然后算出2020年的合同确认收入。2020年不应该重新算合同负债吗?19年商品10万元,分成两部分,1万是积分,价格9500元,被兑换了4500个积分。那20年又变成9700个没有兑换,那正常情况下,这个9700应该不止商品10万的价款了呀?应该还会包含20年出售的商品价格吧,不然怎么19年剩余的5000个未兑换积分到了20年又变成9700个积分没兑换呢?这个不明白

在新收入准则下,企业需要将销售商品取得的价款或应收价款在商品销售收入和奖励积分之间进行分配,将奖励积分的公允价值确认为合同负债。当客户兑换奖励积分或奖励积分失效时,企业需要将合同负债转为收入。 2018 年甲公司预计将有 9500 个积分被兑现,基于兑换的可能性估计每个积分的单独售价为 1 元,2019 年度有 4500 个积分被兑换,并且甲公司预计将有 9500 个积分被兑换,2020 年度累计有 8500 个积分被兑换,预计将有 9700 个积分被兑换。 2018 年,奖励积分公允价值=100000×9500÷109500=8676(元),应确认收入=100000×100000÷109500=91324(元),会计分录为: 借:银行存款 100000 贷:主营业务收入 91324 合同负债 8676 2019 年度,甲公司确认奖励积分的收入=8676×4500÷9500=4110(元),会计分录为: 借:合同负债 4110 贷:主营业务收入 4110 2020 年度,甲公司对该积分的兑换率进行了重新估计,预计客户总共将会兑换 9700 个积分。积分应当确认的收入=8676×8500÷9700-4110=3493(元) 借:合同负债                3493   贷:主营业务收入          3493 在 2020 年的账务处理中,使用 8676 作为基数直接乘以 8500÷9700 来计算合同确认收入,是因为这是基于新收入准则的要求,以客户兑换的积分数占预期将兑换的积分总数的比例为基础来确认收入。这样可以更准确地反映奖励积分的价值和客户的消费行为,确保收入的确认与实际情况相符。同时,减去之前已经确认的收入 4110 元,是为了避免重复计算,得到 2020 年度因客户使用奖励积分应当确认的收入 3493 元。 专业指导-小王老师 2025-01-11 23:28 29次浏览
精华

老师,借:递延所得税资产 650000(2600000×25%),这个递延所得税资产的计算不明白,受累再给解释一下

公司按租赁付款额的现值所确认的租赁负债为260万元,所以租赁负债的账面价值是260万,而负债的计税基础=负债的账面价值减去未来可抵扣的金额,本题中,根据税法规定,以经营租赁方式租入固定资产时,发生的租赁费支出允许税前扣除,“租赁负债—未确认融资费用”摊销计入财务费用的部分不允许税前扣除。租赁负债的计税基础=租赁负债账面价值-未来应付租金=260-260=0,所以,负债的账面价值大于计税基础,形成可抵扣暂时性差异260-0=260,确认递延所得税资产260×25%=65 专业指导-小王老师 2025-01-12 15:50 34次浏览
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老师,这个题目这些式子要怎么理解,好晕?怎么算出10%和1.15,2.91

这里的含税销售额增值率应该是(100-90)/100=10%,含税增值率即用(含税销售额-含税进货价)/含税销售额,然后用10%和25.32%进行比较,得到应当申请成为一般纳税人节税。 第二种方法,对于一般纳税人而言,销售税额=100/(1+13%)×13%=11.50,进项税额=90/(1+13%)×13%=10.35,所以应纳税额=11.5-10.35=1.15 对于小规模纳税人而言,由于不可以抵扣增值税,假设不考虑税收优惠的情况下,应纳增值税=100/(1+3%)×3%=2.91 专业指导-小王老师 2025-01-05 17:22 40次浏览
精华

解析1的9万不是不可抵扣嘛,在解析2怎么抵扣了 解析3不懂为什么是免抵退税和免抵退税的意思 免抵退税和免抵税额的区别和联系是

1.没有抵扣哦,2000*0.13-(160-9),将括号展开就是加9,即2000*0.13-160+9,这9万是没有进行抵扣的。 2.免抵退税额:是指生产企业出口货物或劳务时,根据出口货物离岸价和出口货物退税率计算的应纳税额中,可以免除、抵扣并退还的税额。 当期免抵退税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币折合率×出口货物退税率 免抵税额:是指生产企业出口货物或劳务时,根据当期应纳税额和当期免抵退税额计算的,免除和抵扣的税额,但不包括实际退还的税额。 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额 专业指导-科科老师 2024-12-30 08:22 39次浏览
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