2023年土地增值税税收优惠政策有哪些?土地增值税税率是多少
税收方面的知识点有很多,需要会计人持续进行了解学习。今天,之了君就带大家来了解一下大家日常工作生活中常见的一种税收—土地增值税。那么,2023年土地增值税税收优惠政策有哪些?土地增值税税率是多少?一起来看看吧!
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土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人, 就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。(不包括以继承、赠与方式无偿转让)
土地价格增值额就是指转让房地产取得的收入减除规定的房地产开发成本、费用等支出后的余额。
1、纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的免税;超过20%的全额征收;
2、因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税;
(因上述原因而“自行转让”比照国家收回处理)
3、转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税;
4、居民个人转让住房免征土地增值税;
5、企业整体改制、合并、分立,对原企业将房地产转移、变更到改制、合并、分立后的企业,暂不征收土地增值税;
6、单位、个人以房地产作价入股进行投资,对原企业将房地产转移、变更到被投资企业,暂不征收土地增值税
(上述改制重组政策不适用于房地产转移任意一方为房地产开发企业)

土地增值税实行四级超额累进税率,土地增值税4级超率累进税率表如下图所示:
● 土地增值税应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数
● 增值额=房地产转让收入-扣除项目金额
● 增值率(增值额与扣除项目金额的比率)=增值额÷扣除项目金额×100%
2019年某国有商业企业利用库房空地进行住宅商品房开发,按照国家有关规定补缴土地出让金为2 840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2 800万元,其中含装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售,取得不含增值税销售收入共计9 000万元;缴纳城建税和教育费附加45万元、印花税4.5万元。
已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%。则该企业应缴纳的土地增值税为:
1、住宅销售收入为9000万元。
2、确定转让房地产的扣除项目金额包括:
取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000(万元)
住宅开发成本为2800万元
房地产开发费用=(3000+2800)×10%=580(万元)
与转让房地产有关的税金=45+4.5=49.5(万元)
非房地产企业不允许加计扣除
转让房地产的扣除项目金额=3000+2800+580+49.5=6429.5(万元)
3、转让房地产的增值额=9000-6429.5=2570.5(万元)
4、增值额与扣除项目金额的比率=2570.5÷6429.5≈39.98%
5、应缴纳的土地增值税=2570.5×30%-6429.5×0=711.15(万元)
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