每天5分钟刷考点|经济法基础:企业所得税税前扣除标准
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“企业所得税税前扣除标准”
【税前扣除标准】
1.与员工有关的
● 工资、薪金支出:合理的全部扣除
● 职工福利费:不超过工资薪金总额14%
● 工会经费:不超过工资薪金总额2%
● 职工教育经费:不超过工资薪金总额8%;可以结转扣除(只有三项)
● 社会保险费:准予扣除;补充养老保险费、补充医疗保险费,不超过职工工资总额的5%准予扣除
2.利息费用
● 非金融企业向金融企业借款:据实扣除
● 非金融企业向非金融企业借款:不超过金融企业同期同类贷款利率
● 企业向股东或其他与企业有关联关系的自然人借款,满足条件的,不超过金融企业同期同类贷款利率
● 投资者未缴足其应缴资本额的,不得扣除(是投资者的问题,税法不承认)
3.公益性捐赠(先扣以前再扣当年,以后三年内可以结转扣除)
● 不超过年度利润总额12%
● 2019.1.1-2025.12.31,通过公益性社会组织或者县级(含县级)以上人民政府及其组成部门和直属机构用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出,据实扣除
4、业务招待费:
发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰
注:筹建期间→按实际发生额的60%扣除
5.广宣费:(可以结转扣除)
● 不超过当年销售(营业)收入15%
● 2021.1.1-2025.12.31,化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业不超过当年销售(营业)收入30%
● 烟草企业的烟草广宣费,一律不得扣除(吸烟有害健康)
注:赞助支出不得扣除,不是广宣费
【亏损弥补】
1、 最长不超过5年;
2、 自2018年1月1日起,高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,延长至10年;
3、 境外亏损不得抵减境内盈利(境内不能少交)
考点测练(单选)
甲企业2021年发生合理的工资薪金支出100万元,发生职工福利费18万元,职工教育经费1.5万元。已知, 在计算企业所得税应纳税所得额时,职工福利费支出、职工教育经费支出的扣除比例分别为不超过工资、薪金总额的14%和8%。根据企业所得税法律制度的规定,甲企业计算2021年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计为( ) 。
A. 100×14%+1.5=15.5 (万元)
B. 100×14%+ 100×8%=22 (万元)
C. 18+1.5=19.5 (万元)
D.18+ 100×8%=26 (万元)
【参考答案】 A
【答案解析】(1)职工福利费税前扣除限额=100×14%=14 (万元),实际发生18万元,超过扣除限额,税前准予扣除14万元; (2) 职工教育经费税前扣除限额=100×8%=8 (万元),实际发生1.5万元, 未超过扣除限额,准予全额税前扣除; (3) 准予扣除的职工福利费和职工教育经费金额合计=14+1.5=15.5 (万元)。
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