干货!2022年初级会计实务第五章:应交税费(2)
2022初级会计具体的开考时间也没有确定,备考时间很充裕。让我看看,是谁还没有学习?要想顺利通关取证,就得抓住机会把基础知识学牢固,才能从容不迫的应对考试!今天继续回顾2022年初级会计实务第五章:应交税费(2)的知识点!
1. 取得资产、接受劳务或服务(进项税额)
▶ 购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产
借:在途物资/材料采购/原材料/库存商品/固定资产/无形资产等
应交税费-应交增值税(进项税额)【当月已认证】
应交税费-待认证进项税额【当月未认证】
贷:银行存款/应付账款/应付票据等
⭐【之了提醒】发生购货退回的,根据税务机关开具的红字增值税专用发票编制相反的会计分录。
▶ 购进免税农产品:按收购金额的9%或10%计算抵扣
借:材料采购/在途物资/原材料/库存商品等【收购金额×(1-9%或10%)】
应交税费-应交增值税(进项税额)【收购价格×9%或10%】
贷:银行存款/应付账款/应付票据等
▶ 货物等已验收入库但尚未取得增值税扣税凭证
▶ 进项税额转出
借:应付职工薪酬/待处理财产损溢/固定资产/无形资产等
贷:原材料等
应交税费-应交增值税(进项税额转出)
⭐【之了提醒】已确认的进项税额但事后改变用途(如用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、非增值税应税项目等),或发生非正常损失,原确认的进项税额需要转出。
2. 销售货物、提供应税劳务、发生应税行为(销项税额)
▶ 企业销售货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或不动产
借:应收账款/应收票据/银行存款等
贷:主营业务收入/其他业务收入/固定资产清理等
应交税费-应交增值税(销项税额)/应交税费-简易计税
▶ 视同销售
3. 交纳增值税
▶ 交纳当月应交增值税
借:应交税费-应交增值税(已交税金)
贷:银行存款
▶ 交纳以前期间未交增值税
借:应交税费-未交增值税
贷:银行存款
4. 月末转出多交增值税和未交增值税
▶ 当月应交未交的增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)
贷:应交税费-未交增值税
▶ 当月多交的增值税
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税(转出多交增值税)
某企业因管理不善导致库存用于简单加工后直接出售的外购农产品毁损30%,毁损的农产品总成本105万元,其中含运费成本5万元,则该企业应转出进项税额的下列计算中,正确的是( )。
A、105×9%×30%=2.84(万元)
B、[5×9%+(105-5)÷(1-9%)×9%]×30%=3.10(万元)
C、105×9%=9.45(万元)
D、5×9%+(105-5)÷(1-9%)×9%=10.34(万元)
【正确答案】 D
【答案解析】管理不善导致的农产品损毁,其进项税额要转出。所以毁损的农产品账面成本=105-5=100万元,毁损农产品买价=100÷(1-9%)=109.89万元,转出的进项税额=5×9%+109.89×9%=10.34万元。
⭐农产品知识补充:农业生产者销售自产的农产品是免征增值税的,所以买价中是不含增值税的,一般情况下,国家允许其将买价×扣除率作为进项税额进行抵扣。因此计入农产品的账面成本=买价×(1-扣除率),做进项税额转出处理时,首先要还原买价,买价=账面成本÷(1-扣除率)。
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