2022经济法基础第四章:城建税、教育费附加、车辆购置税、关税
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1.纳税人:实际缴纳增值税和消费税的单位和个人
2.税率:
▶城建税:差别比例税率
① 纳税人所在地在市区的:7%
② 纳税人所在地在县城、镇的:5%
③ 纳税人所在地在其他地区:1%
▶教育费附加:征收比率为3%
3.计税依据:纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额(扣除期末留抵退税退还的增值税税额)
4.城市维护建设税应纳税额的计算
应纳税额=实际缴纳的增值税、消费税税额之和x适用税率
应纳教育费附加=实际缴纳增值税、消费税税额之和x征收比率
5.税收优惠:
6.征收管理:跟着增值税和消费税两位大哥走
纳税义务发生时间、纳税地点、纳税期限同增值税、消费税的规定
1.纳税人:购买、进口、自产、受赠、获奖或者其他方式取得并自用应税车辆的单位和个人
2.征收范围:汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过150毫升的摩托车
3.税率:比例税率10%
4.应纳税额:从价定率
5.征收管理
1. 纳税人:进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人
2. 课税对象和税目:进出境的货物、物品、对从境外采购进口的原产于中国境内的货物
3. 计税依据:从价计征—主要以进出口货物的完税价格为计税依据
▶进口货物的完税价格:以海关审定的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格
⭐ 特殊点:
● 不包括向境外采购代理人支付的买方佣金
● 不包括卖方付给进口人的正常回扣
● 不能从成交价格中扣除罚款
▶出口货物的完税价格:以海关审定的货物售予境外的离岸价格-出口关税
出口货物完税价格=离岸价格+(1 +出口税率)
之了小问(单选题):A公司为增值税一般纳税人,2021年3月进口货物实际缴纳关税50万元、增值税80万元、消费税20万,境内销售货物实际缴纳增值税100万元。已知,城市维护建设税税率为7%。A公司当月应缴纳城市维护建设税税额为( )万元。
A.14
B.12.6
C.7
D.1.4
答案:C
解析:城市维护建设税“进口不征,出口不退”,城市维护建设税以实际缴纳的增值税和消费税为计税基础,城市维护建设税=100×7%=7 (万元)。
以上就是2022年初级会计《经济法基础》第四章:城建税、教育费附加、车辆购置税、关税的知识点小结,不知道大家有什么疑问吗?如果对上述内容不清楚,就赶紧回到课程里去,看看老师是如何讲解的吧!