干货!2022年初级会计经济法基础第五章:企业所得税(2)
想要轻松通关取证,就要多巩固基础知识哦。每天抽出一点时间,跟随之了君一起去复习相关知识点吧。今天继续回顾经济法基础第五章:企业所得税,建议大家结合上期☞企业所得税(1)一起来回顾,更加系统全面哦!
一、固定资产的折旧 (直线法计算的可扣)
不得计算折旧扣除的:
二、无形资产的摊销 直线法计算的可扣,不得低于10年
不得计算摊销扣除:
三、企业所得税应纳税额的计算
1. 应纳税额=应纳税所得额*适用税率-减免税额-抵免税额
2. 境外所得税收抵免
四、企业所得税税收优惠
1.减半征收企业所得税的项目:
2.从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得
3.符合条件的技术转让所得:(一个纳税年度内)
五、减低税率与定期减免税
1.小型微利企业(2021.1.1-2022.12.31)
2.高新技术企业、技术先进型服务企业:税率减按15%
3.集成电路相关企业和软件企业:自获利年度起
六、加计扣除
1.研究开发费用
2.安置国家鼓励就业人员所支付的工资:残疾人员工资100%加计扣除
七、税额抵免
1.环保、节能节水、安全生产等专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;可在以后5个纳税年度结转抵免。
2.5年内转让、出租的,停止享受优惠,并补缴已经抵免的企业所得税税款。
八、西部地区减免税(2021.1.1-2030.12.31)
减按15%的税率征收(主营业务收入占企业收入总额60%以上)
九、企业所得税征收管理
1.按年计征与分期预缴(纳税年度1.1-12.31)
2.汇算清缴期限
3.纳税申报
按月或按季预缴的,应当自月份或者季度终了之日起15日内,预缴税款
之了小问
(单选题)初心企业2020年度境内应纳税所得额为200万元,适用25%的企业所得税税率。全年在境内已经预缴税款25万元,并且来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款是( )。
A.50万元
B.32.5万元
C.30万元
D.25万元
【答案】C
【解析】
①计算抵免限额=境外税前所得额*25%=100×25%=25(万元);
②税额抵免:如果境外已纳税额<抵免限额,则在国内补缴差额
如果境外已纳税额>抵免限额,不补也不退,差额可以在以后五个年度内抵免
③境外已纳税额=20(万元)<抵免税额25万元,补缴5万元
④境内、外所得的应纳税额=200×25%+5(补缴)-25(预缴)=30(万元)
以上就是2022年初级会计备考干货——经济法基础第五章企业所得税(2)的相关知识点。不知道大家对本章节的知识点掌握的熟练吗?如果不熟练请一定记得返回课堂上去看看老师是怎么讲解这一知识点的哦!