从两个角度、四个案例解析劳务派遣业务的财税处理

来源:之了课堂
2021-07-12 16:44:29

作为一名合格的会计人员,会计分录是必须掌握的内容。为了帮助新人会计快速上岗,之了君为大家整理了【八大行业常用会计分录】汇总,今天为大家带来劳务派遣业务的财税处理,主要从用工单位和用人单位两个角度、四个案例进行解析,一起来详细了解一下:

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劳务派遣业务的财税处理

我们从用工单位和用人单位两个角度,通过四个案例来进行解析。

一、站在用工单位角度

(一)一般计税

发生劳务派遣费用时

借:生产成本、工程施工等

    管理费用——劳务费

    应交税费——应交增值税(进项税额)

    贷:应付职工薪酬——劳务用工——工资等

        应付帐款——××劳务派遣公司

案例1:A是一家建筑企业(上市公司,会计核算执行企业会计准则),承包了一项工程,造价1000万元,支付给劳务派遣单位200万元,其中劳务派遣公司用来支付劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用180万元,劳务派遣单位选择差额纳税(200-180)/1.05×5%=0.95万元,A公司一般计税可抵扣的进项税额0.95万元。

A公司收到劳务派遣公司的增值税专用发票时:

借:工程施工——合同成本 180

    管理费用——劳务费 19.05

    应交税费——应交增值税(进项税额) 0.95

    贷:应付职工薪酬——劳务用工——工资等 180

        应付帐款——××劳务派遣公司 20

(二)简易计税

发生劳务派遣费用时,简易计税不能够抵扣进项税额,也不能够差额纳税。

借:生产成本、工程施工等

    管理费用——劳务费

    贷:应付职工薪酬——劳务用工——工资等

        应付帐款——××劳务派遣公司

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