2023年初级会计经济法基础不定项考了什么?火速来看

来源:之了课堂
2023-05-13 14:19:34

今天是2023年初级会计考试的第一天,许多考生已经走出了考场,相信许多考生对于“2023年初级会计经济法基础不定项考了什么”已经非常好奇了。从考生反应的情况来看,2023年初级会计第一天的经济法基础不定项考了增值税相关的内容。接下来,请大家一起来看看详细情况吧。

2023年初级会计考试真题《经济法基础》第1天【考生回忆版】

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2023年初级会计经济法基础不定项考了什么?火速来看

以下是根据考生回忆整理的不定项试题:

(不定项)甲化妆品公司为增值税一般纳税人,主要从事各类化妆品的生产销售与加工业务。2022年10月有关经营况如下:

(1)与乙公司签订买卖合同,销售自产M型高档化妆品3 000盒,每盒不含增值税售价1 000元。其中采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票;采取分期收款方式销售1 000盒,合同约定本月应收取300盒销售款,但截止月底只收到100盒销售款,甲化妆品公司未开具发票。

(2)与丙公司签订买卖合同,销售成套化妆品500盒,每盒不含增值税售价1 700元。每盒中包含自产Y型高档化妆品和外购的工艺品各一套,不含增值税售价分别为1 615元、85元。

(3)与丁商贸公司签订承揽合同,受托加工其定制的高档化妆品,按合同约定,丁商贸公司提供原料成本212 500元,甲化妆品公司收取不含增值税加工费63 750元,其中包含代垫的辅助材料5 100元。甲化妆品公司无同类高档化妆品销售价格。丁商贸公司已于当月提货。

已知:高档化妆品消费税税率为15%。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

1、计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(            )。

A.3 000×1 000×15%=450 000(元)

B.2 000×1 000×15%=300 000(元)

c.(2 000+100) ×1 000×15%=315 000(元)

D.(2 000+300) ×1 000×15%=345 000(元)

【答案】D

【解析】(1)采取直接收款方式销售2 000盒,已取得销售款并开具发票,应于当月计算缴纳消费税;(2)采取分期收款方式销售1 000盒,消费税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,合同约定本月应收取300盒销售款,因此本月对300盒计算缴纳消费税;(3)甲化妆品公司当月销售自产M型高档化妆品应缴纳消费税税额=(2 000+300) ×1 000×15%=345 000(元)。

2、计算甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是(             )。

A.500×1 615×15%=121 125(元)

B.500×1 700÷(1-15%)×15%=150 000(元)

c.500×1 615÷(1-15%)×15%=142 500(元)

D.500×1 700×15%=127 500(元)

【答案】D

【解析】甲化妆品公司当月销售成套化妆品应缴纳消费税税额=500×1 700×15%=127 500(元)。

3、计算甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是(             )

A.(212 500+63 750)×15%=41 437.5(元)

B.(212 500+63 750-5 100)÷(1-15%)×15%=47 850(元)

C.212 500÷(1-15%)×15%=37 500(元)

D.(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)

【答案】D

【解析】(1)委托加工应税消费品的,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税;(2)高档化妆品从价计征消费税,其组成计税价格=(材料成本+不含税加工费)÷(1-消费税比例税率),需注意加工费中包括受托方代垫辅助材料成本;(3)甲化妆品公司当月受托为丁商贸公司加工定制的高档化妆品应代收代缴消费税税额=(212 500+63 750)÷(1-15%)×15%=48 750(元)。

4、甲化妆品公司当月销售及受托加工业务涉及的下列税务处理中,正确的是(             )

A.与乙公司签订的买卖合同印花税计税依据=3 000×1 000=3 000 000(元)

B.销售及受托加工业务当月增值税销售额=(2 000+300)×1 000+500×1 700+63 750=3 213 750(元)

C.与丙公司签订的买卖合同印花税计税依据=500×1 700= 850 000(元)

D.与丁商贸公司签订的承揽合同印花税计税依据=212 500+63 750=276 250(元)

【答案】ABC

【解析】选项AC,印花税中买卖合同的计税依据为合同所列的价款;选项D,印花税中承揽合同的计税依据为合同约定的报酬,不包括所加工标的物的价值。

看了上面的内容,屏幕前的各位小伙伴是怎么样的心情呢?觉得考题难,还是简单?接下来,大家可以继续关注之了课堂官网实时更新的考试信息,及时了解考试有关的具体情况。以上就是之了君对于2023年初级会计经济法基础不定项考了什么的全部分享。

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